детский психиатр

15:53 12-09-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, помогите пожалуйста советом. Моему сыну 9 лет. Учительница отказывается принимать его в класс. Говорит, он плохо себя ведёт. Я присутствовала на уроках: сидит спокойно, но отказывается отвечать у доски, очень стесняется, когда на него обращают внимание, начинает кривляться. Третий год он занимается индивидуально, по 8 часов в неделю. Директор говорит, что дать ему полное по объёму обучение нет возможности. Из- за этого он всё больше отстаёт от сверстников. Проблема в том, что перевести его в другую школу я не могу. Во всех школах разная программа в начальной школе(у нас город маленький, сколько программ столько и классов, в каждой школе по одному). Как избавить его от стеснительности, закомплексованности, зажатости? Я возила его в областную клинику, никаких органических поражений мозга не обнаружено. Местная врач пишет ему патохарактерологическое развитие личности. Что это за диагноз и как его лечить?
Татьяна

Ответы

# 00:08 16-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не диагноз, а общее описание ситуации (диапазон широк - от психиатрии до рано возникших психологических проблем). В любом случае, найдите возможность продолжить обследование ребенка ( у психиатра, психолога). И попробуйте продублировать неврологическое обследование, "нет органических поражений" еще не означает, что нет функциональных проблем.
# 00:11 16-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
И еще: лечится это обычно так - медикаментозно + психокоррекционные занятия. В зависимости от ситуации, медикаментозное лечение со временем иногда снимают или сводят к минимуму.