детский психиатр

18:07 12-12-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор. Мы наблюдаемся у неврапотолога с рождения. Была внутриутробная гипоксия, гидроцефальный синдром. После года нас сняли с учета, а в 3 года у ребенка случился приступ с галлюцинациями и судоргами. (Сейчас ему 5. 5) Мы сделали ЭЭГ. Стали дечиться. Сейчас по результатам ЭЭГ у нас в фоновой записи эпи- активности не выявлено, но гипервинтеляция вызвала появление активности с возможным формированием очага патологической активности в передних отделах левого полушария, которая в контексте клинических данных может трактоваться как эпилептиформная. Мы пьем финлепсин уже около года, а сейчас в дополнение персен, билобил, когитум, витастресс. Невролог ставит нам диагноз: Минимально - мозговая дисфункция - тревожно - эмоциональные нарушения. На протяжении года у ребенка исчезли страхи, стала меньше агрессия. но тем не менее он остается очень возбежденным. мои вопросы: 1. У ребенка очень много лишних движений: когда говорит - бегает по комнате, все время пытается куда - нибудь пристроить руки или засовывает в штанишки и держится за попку, или держит писю сквозь шортики, или задирает футболку туду- сюда. Как убирать это, обращать ли на это внимание и делать замечания или нет. 2. Ребенок при разговоре повторякт последний слог. О чем это говорит. 3. Как вы думаете, правильным ли мы идем путем и то ли мы лечим. мы наблюдается платно у психоневролога, может нам нужен другой специалист. Очень тяжело найти врача. Может быть вы кого - нибудь посоветуете. 4. Может ли все это компенсироваться до конца или нет. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:01 14-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. С неврологическими проблемами зайдите на "дет. невролога". Ваши проблемы в этом плане - к д- ру Ноговицыну. Психоневролог обычно= психиатр, а по вашим данным пока что я особенных показаний к психиатрическому наблюдению не вижу. 2. В остальном вам требуется наблюдение детского психолога и психокоррекционая работа. Ваше описание говорит о невротических проблемах. 3. В целом ваша стратегия- невролог+ психолог - правильная. До конца или нет - это решается при виде ребенка и в результате наблюдения динамики.