психиатр

10:15 07-02-2001 / Максим, обратиться

Здравствуйте. Я обращался со своей проблемой в психологическую конференцию, но там одна добрая душа посоветовала обратиться к вам. Возможно, мне действительно сюда : ) Дело в том, что я, будучи рождён в женском теле, с детских лет чувствую себя мужчиной. Все игры и игрушки в детстве у меня были чисто "мальчуковыми" да и сейчас интересы соответствующие - боевые искусства, военная техника и т. п. Женщины с их интересами и разговорами для меня вроде прекрасных, но инопланетных созданий. Ни разу не брал себе в сетях и знакомствах по переписке женского ника, а если пробовал, то переписка быстро загибалась - по моей инициативе: я чувствовал в этом невыносимую ложь. С близкими друзьями, которые меня понимают, именуюсь исключительно в мужском роде и чёрной завистью завидую англоговорящим : )Знаю, что такие люди как я называются транссексуалами, многие из них делают операции по смене пола. Для меня это недопустимо по религиозным соображениям. Половую жизнь никогда не вёл и от этого совершенно не страдаю. Проблема в адаптации. Как мне быть во взаимоотношениях с людьми - притворяться всё- таки женщиной или жить открыто? Как вообще устроить жизнь транссексуалу, который не хочет оперироваться?

Ответы

# 07:00 08-02-2001 not found, обратиться
Ответить на Ваш вопрос в этом формате трудно. Каждый человек выбирает свою степень конформности. Ведь, все люди в той или иной степени "притворяются" для того чтобы соотвествовать требованиям общества. Но при изменениях половой идентификации (транссексуализме) делать это неизмеримо труднее. Те случаи, которые мне удавалось наблюдать характеризовались тем, что с возрастом такие люди все более и более открыто проявляли свою истинную идентичность. Думаю, что это оправданно, но делать это стоит без вызова окружающим. И стоит постраться показывать людям, свои лучшие качества, не связанные с сексуальностью, понимая, что некоторых Ваше поведение может шокировать. Но они в этом тоже не виноваты. А в целом, конечно же советую время от времени консультироваться с психотерапевтом.