психиатр

14:18 07-02-2001 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такая проблема. Дело в том, что я не работаю вот уже 3года. Мне пришлось уволится с работы в связи с переездом к новому месту службы мужа(он военнослужащий)из Новосибирска в Питер. Мы решили, что я временно побуду домохозяйкой, а тут и сын начал часто болеть, ему 11лет. За эти 3года сидеть дома я, почти, привыкла, но часто бывает чувство дискомфорта, такое ощущение, что я уже деградировать начала от этого сидения дома. Мне кажется, что я вообще уже не смогу работать. Появилась какая- то ужасная лень, долго сплю, ведь никуда не нужно торопиться, а домашние дела подождут. Теперь нужно устраиваться на работу, хочу устроиться, но желания нет что- то делать для этого, искать. Вообще стала какой- то квашнёй(конечно не внешне), всё лень. По квартире как- бы "перетекаю" с места на место. Мысли дурацкие лезут в голову, навязчивые. Ну, не могу себя заставить искать работу, и всё! Я уже мужа просила, что- бы хоть "пинками" меня заставлял что- то делать, но он не настаивает. У меня уже давно силы воли ни на что не хватает. Ужастно завидую женщинам, которые устроились на хорошую работу. Мне кажется, что я так работать, как они не смогу, что я , как хороший работник, атрофировалась уже. Доктор, А , может быть, мне почаще повторять самой себе: "Я смогу! "? Посоветуйте, пожалуйста, как мне преодолеть свою лень? А, может быть это у меня уже дипрессия? Спасибо.

Ответы

# 07:31 08-02-2001 not found, обратиться
Может быть и депрессия, а может быть и патологическое развитие личности. А может быть Вам просто не хочется работать и Вы "нашли себя" в домашнем хозяйстве. Или, что более всего вероятно, какие- то психологические причины "держат" Вас дома. М. б это страх за ребенка, м. б. неосознаваемые опасения стать более успешной, чем Ваш муж, или еще что- нибудь в этом роде. Посоветовать Вам можно начинать работу постепенно, с того, что раньше интересовало и относиться к работе (по крайней мере вначале) не как к вызову и преодолению, а как к месту общения и "культурного" времяпрепровождения. В этой связи подумайте об одежде, прическе и т. д. Стоило бы, конечно, проанализировать и те причины, которые "держат" Вас дома. По этому поводу, думаю, надо было бы проконсультироваться с психологом, например, в той же службе занятости.