психиатр

13:09 12-07-2000 / Аноним, обратиться

Пожалуйста, помогите!
У моей сестры беда.Около полугода назад она влюбилась в молодого человека(23г)и вопреки отрицательному отношению к браку родственников и на разницу в возрасте(ей 33),вышла замуж.От прежнего брака у нее две девочки(8и12л).Сначала он вел себя нормально,нам со стороны даже казалось,что все у них в порядке.К ужасу моему, все оказалось совсем не так.Он,как выяснилось, отсидев в колонии 4года,приобрел там какое-то психическое заболевание.ОН патологически ревнив и способен раскачать себя до состояния невминяемости.Первый раз(о котором мы знаем)он сам себе вызвал милицию и уехал в больницу,где пробыл 3 дня и это только из-за того,что сестре позвонил сотрудник с прежней работы.В последний раз он сам придумал себе повод для раскачки\вспомнил ее прежнего друга и стал требовать от нее,чтобы она называла себя падшей женщиной и просила у него прощения.Когда же она отказалась,он сначала сделал вид ,что уходит,а потом затащил ее в другую комнату,стал душить и остриг.Она не успела вызвать милицию,двоюродная сестра,которой она все же успела позвонить,вызвала ей скорую.Она ехать в Кащенко отказалась,но сейчас находится в ужасном состоянии дипрессии.Вчера нам удалось ее забрать в его отсутствие,но когда он узнал,что она уехала,стал требовать ее возвращения.Нам он сказал,что признает свои "ошибки" и не может без нее жить.Моя сестра не может даже его видеть,она его боится(он ей пригрозил,что убъет ее,если она попытается от него уйти или покончит с собой).Как ей помочь?К счастью,дети сейчас на даче у бабушки,но мне кажется,что они не в безопасности.Мы не можем прятать ее постоянно,да и как его выселить из квартиры(он там не прописан,но добровольно не уйдет),не хочется его провоцировать на какие-то неадыкватные действия.
Он даже слышать не хочет о разводе.
Пожалуйста,подскажите что нам делать.

Ответы

# 22:51 12-07-2000 not found, обратиться
Конечно, окончательно решать может только Ваша сестра. Но в подавляющем большинстве подобных случаев психиатры советуют настаивать на разводе или раздельном проживании ввиду высокого риска агрессивного поведения. Если супруг Вашей сестры страдает душевным заболеванием (имеется ввиду тяжелое психическое заболевание, требующее учета в психо-неврологическом диспансере), то суд может направить его на принудительное лечение. Кроме того, в этом случае (особенно, если он был поставлен на учет до заключения брака) Ваша сестра может ходатайствовать о признании брака недействительным. Если же муж не признан душевнобольным, настаивать на разводе можно по причине агрессивного поведения и необоснованной ревности или жестокого отношения к детям (естественно, что потребуются показания свидетелей, милицейские протоколы и т.д.).
# 02:12 13-07-2000 Ястребов Д. В.…, обратиться
Позволю себе формальное замечание. В данном случае, как мне кажется, правомерно говорить о _недобровольной госпитализации_. Заключение о принудительном лечении действительно выносится судом, однако лишь в результате рассмотрения уголовного дела, которое, как я понимаю в данном случае заведено не было (пока). Решение о необходимости госпитализации в недобровольном порядке выносит участковый или дежурный психиатр и, в последующем, врачебная комиссия по месту лечения. Суд лишь подтверждает ее необходимость. Из этого следует, что в первую очередь необходимо обращаться к участковому психиатру (возможно, с привлечением органов внутренних дел).