психиатр

13:46 20-02-2001 / Олеся, обратиться

Уважаемый доктор! Меня всё чаще стали посещать мысли о смысле жизни. Зачем цепляться за эту жизнь? Мне так тяжело жить, впрочем, как многим людям в наше время, в нашей стране. Ради чего из последних сил стараться смотреть на жизнь оптимистично? У меня есть сын 10лет, но я его, почти не вижу, вечно работаю, как проклятая. Он у меня хороший, всё понимает. Если- бы не он, я- бы уже не жила. Зачем мне жить? Если только ради сына, о котором обязана заботиться, раз произвела на свет? Ну, а если бы у меня сына не было, какой смысл мне жить? Зачем, всё- таки, цепляться за эту жизнь? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 21:31 21-02-2001 not found, обратиться
Если посмотрите наш архив, то найдете мой ответ на аналогичный вопрос. Меня попросили привести "хотя бы" три причины для того, чтобы жить. Представьте, они - эти причины - имеются. Похоже, что Вы сейчас просто устали бороться. Ну, что ж, это подходящий момент для того, чтобы задуматься о том, за что или против чего Вы боритесь, и надо ли жизнь превращать в борьбу. На мой взгляд жизнь - это великое благо. И у любого человека имеется возможность ощутить это. Но вначале следует прекратить "бороться" и начать жить. Подумайте, ведь Вы ни чем не рискуете. И у Вас неисчислимое количество возможностей. Поэкпериментируйте, выйдите из рутины, остановитесь и оглядитесь вокруг. Жизнь прекрасна своей непредсказуемостью и возможностями для творчества. Неужеле Вы такая скучная и занудливая женщина, что не можете понять то, о чем я говорю?