психиатр

09:29 24-02-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор!
Можно ли посоветоваться с вами насчет моего сына?
Ему 17 лет, учится в университете на первом курсе. С детства не может долго заниматься любым делом- будь- то учеба или работа. В начальных классах его очень хвалили, говорили, что может решить любую задачу, учился на 5. В 6 классе проводили школьную олимпиаду по математике (задачи были не на учебные темы, а на логику, сообразительность). Он занял 2 место, а всего 6 классов было 6. Но как только надо было заниматься долго - учить язык, правила, формулы - у него не получалось. В 9 классе перешел в лицей, в физ- мат класс. Математик сначала была в восторге от него - неординарное мышление, мы с ним будем участвовать в олимпиадах. .. А потом опять затык. Учительница говорит: "Я с ним говорю, но чувствую, что он где- то далеко- далеко". Еле- еле закончил школу, как поступил в университет- сама не знаю, математику вступительную решил на 5 одним из первых (в аттестате - 3, да и то с натяжкой, еле до экзаменов допустили). Я еще в школе спрашивала у преподавателя, может сыну нанять репетитора, чтобы подтянулся, а мне учительница ответила, что никто ему не нужен, он все сам может, если будет заниматься. Сейчас опять все плохо, сессию сдал плохо, хвосты, не занимается. Раньше я все думала, что это его лень, а теперь сомневаюсь. Он вроде бы и хочет что- то делать, но только возьмется- и откладывает, даже если это очень- очень нужно. А вот фантастику читать и играть в компьютерные игры может сутками (компьютер, правда у него недавно, да и взят он был не для него, а для старшей дочери). Вот я и хотела у вас спросить совета. Действительно ли это лень так поразила моего сына, или у него какие- то отклонения в здоровье, и его надо лечить. Сын с рождения был слабым, очень часто болел. Что же делать, доктор?

Ответы

# 00:23 25-02-2001 not found, обратиться
Описываемая Вами картина нередко встречается при некоторых состояниях, обусловленных нарушениями развития мозга - т. н. дизонтогенез. Здесь могут быть и легкие явления аутизма, и т. н. синдром юношеской несостоятельности, и легкие депрессии, и особенности характерологического склада. В общем, желательно показать парня опытному (и осторожному! ) психиатру. "Бросаться лечить", думаю, сразу не стоит, лучше вначале понаблюдать и наладить нормальный контакт. Стоит также провести некоторые обследования (психологические тесты, ЭЭГ, МРТ).