психиатр

15:13 23-07-2004 / Мария Леонидовн…, обратиться

Уважаемый доктор, вопрос у меня странный, но он меня уже очень тревожит. Скажите, как по- хорошему, не обижая людей, избавиться от нежелательного для себя общения? Меня настойчиво приглашают в стихийно возникший поэтический кружок - люди собираются дома друг у друга, все прилично, даже и песни поют, наскучив стихами - да вот уровень самодельных стихов таков, что скулы сводит, право. .. а самомнения, разумеется, как и положено в таких случаях, ровно столько, чтобы заполнить вакуум настоящего в сообщающихся сосудах: )). .. за время существования кружка - год - я была из вежливости два раза, отказываясь под различными предлогами, а вот теперь они готовы перенести дату встречи, лишь бы я там присутствовала. .. Люди прекрасные - но не "мои". .. что делать?

Ответы

# 17:14 23-07-2004 Аноним, обратиться
Ne xodite tuda, i vse, zachem sebya zastablyat'
# 18:18 23-07-2004 Алексей, обратиться
Вам важнее считать себя обязанной самой себе или этим людям за проявление внимания? Кто здесь отвечает за желание идти куда бы то ни было и кто отвечает за свою реакцию на отказ от приглашения?
# 11:06 25-07-2004 Аноним, обратиться
уважаемые доброжелательные слушатели, ваша реакция понятна и правильна, но не точна - ответственность никто и не перекладывает ни на кого - Я ТОЛЬКО ПРОШУ СОВЕТА, К А К потактичнее отказаться, ибо любой до сих пор бы уже понял по моему предыдущему поведению, что не очень- то хочу! но там, что называется, "прут" уже. ..
МОЖЕТ БЫТЬ, СЛОВО ДОКТОРА ОКАЖЕТСЯ ДЕЙСТЕННЕЕ? заранее благодарю. .. .
а что важнее. .. важно не обмдеть - и соблюсти себя, не ломать. .. вот как конкретно найти компромисс - пока ответа найти не могу, потому и прощу помощи - именно в этом и ни в чем другом. .. прошу более не вмешиваться никого, кроме доктора - ладно? не обижайтесь. .. но его мнение мне очень важно!
# 19:35 25-07-2004 Я, обратиться
Простите за вмешательство. Мария! А у Вас есть свое Я без врачебного контроля и такой уж слишком нелепой деликатности? Если меня утомляют люди не моего круга(хотя для познаний неплохо бы общаться с хорошими людьми, сейчас их не так уж и много, некоторым не везет повстречать хотя бы одну чистую душу, а у вас целый кружок! ), то я аккуратно и тактично откажусь туда ходить и общаться.
# 20:06 25-07-2004 Алексей, обратиться
Оставьте этим людям право выбирать, как им реагировать на ваш отказ. Что такого случится, если все же произойдет то, чего вы так избегаете, они возьмут и обидятся, и не будут больше вас доставать приглашениями? Ведь так вы достигнете своей цели! Так что же вас останавливает быть более гибкой в объяснении этим людям, что вы никогда больше не будете приходить ни под какими предлогами. Чтобы вам было легче, вспомните, как вы отшивали назойливых кавалеров. Мне видится, что разумным выходом здесь было бы сказать правду, то есть сообщить ваше отношение к уровню стихов, уровню общения, например спросить, хотели бы они иметь в своем кружке человека, которого тошнит от их стихов и от их общения, хотели бы они, чтобы его эмоции отравляли ту атмосферу, которая им всем нужна. Даже в масштабах международных отношений дипломатичность не всегда бывает уместна, чего уж говорить об этом мелком кружке.
# 22:43 25-07-2004 Аноним, обратиться
Вот таких малодушных и завлекют даже секты в свои сети: -((
# 19:49 26-07-2004 Вн, обратиться
Если не хотите видеть сборище этих прекрасных людей вместе, кто вам мешает видеться с наиболее симпатичными вам по отдельности, о чем с ними (персонально с каждым) и переговорите о проблемах сего собрания и нежелании участвовать в нем - при остающемся желании дружить с "избранником".