психиатр

13:25 27-07-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор,
У меня такая проблема – началось все около 3- х лет назад на фоне приема контрацептивов, в разное время дня мне становилось очень плохо, кружилась голова, тошнило, был очень большой страх умереть, потом я забеременела и на время эти состояния меня отпустили, сейчас я вышла на работу и все началось по новой, но с небольшим отличием, мне становиться плохо только когда я одна, например на улице, в общественном транспорте, очень сильно на работе, когда присутствует стрессовая ситуация (у начальства) – холодеют кончики пальцев, пересыхает в горле, тошнит, хочется вскочить и убежать куда- то, но дома и даже на улице и в метро, если я с кем- то – подругой или мужем, все в порядке, ничего из вышеперечисленного меня не беспокоит. Должна заметить, что у меня гипертония (140/ 100) я принимаю моноприл и атенолол, а также хронический гломерулонефрит латентного течения с сохранной функцией почек. Что мне делать в данной ситуации? Я слышала, что есть такой новый препарат Ципрамил, может ли он мне помочь?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:20 28-07-2004 Пронин Д.А., обратиться
То, что с вами происходило на фоне приема гормонального препарата, скорее всего, было проявлением его побочных действий(в том числе и депрессогенного). Маловероятно, что нынешнее состояние имеет связь с предшествующим. Настоящие, четко выраженные вегетативные нарушения, ситуационно обусловленный страх требует психотерапевтической коррекции(возможно, в сочетании с гомеопатическим средством). Таким образом можно добиться и стабилизации АД(тем более, что речь скорее всего идет не о гипертонической болезни, а вегето- сосудистой дистонии по гипертоническому типу). Не стоит уповать лишь на медикаментозную терапию, которая не в соотоянии кардинально решить проблему.