психиатр

18:51 03-08-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 35 лет. Меня интересует вопрос, как можно улучшить способность концентрироваться, особенно если выспаться и вообще отдохнуть как следует удается редко. Вообще в молодости училась легко, просто все легко давалось и не приходилось концентрироваться подолгу. Помню, что это мне не удавалось но и не очень нужно было. Теперь вот созрела необходимость, но мысли врозь, все не о том, что требуется. Кажется, то же самое у сына, ему 10 лет, учится хорошо, но трудности из- за того, что не в состоянии сесть и подумать над задачей, внимание неустойчивое, дольше 5 минут мы с ним не можем удержаться на предмете. Можно ли улучшить способность концентрироваться в 10 и в 35 лет?

Ответы

# 19:36 03-08-2004 Алексей, обратиться
Если сам процесс вам интересен, захватывает, вам не нужно дополнительной концентрации. Построить процесс таким образом в ваших силах. Вспомните, что вы делаете увлеченно, внесите недостающие элементы в тот процесс, в котором нужна концентрация. Поможет и четкое видение цели, эффектов, которые даст ее достижение.
# 06:22 04-08-2004 Толоконин А.О., обратиться
Вернуть способность к концентрации возможно в любом возрасте, если отсутствуют органические заболевания головного мозга. Я надеюсь, вы этим в свои 35 не страдаете. Приёмы наиболее эффективные: медитация(под контролем психотерапевта), либо йога(пранаямы- дыхательные техники). И то и другое, по мимо всего избавляют от стресса и оздоравливают организм.