психиатр

06:12 27-02-2001 / Vopros Doctoru …, обратиться

Zdravstvuite Doctor! Esli vi pomnite, ya s vami konsul'tirovalsya po povodu moego OCD svyazannim s boyazn'iu stat' gomosexualistom.
Ogromnoe Vam spasibo za otvet. U menya kak kamen' s grudi upal posle Vashego otveta - spasibo eshio raz. No vsio je hotelos' bi uznat', moi oshusheniya mogut bit' vizvani OCD? Mojet li mne deistvitel'no kazatsya, chto ya vozbujdaius ot boyazni etogo? Kstati posle togo kak Vi mne ob'yasnili, chto eto vsio erunda i ya stal men'she etogo boyatsya, vse eti chuvstva umen'shilis'. Ya chital, chto v takih sluchayah, a imenno pri OCD i bespokoisve, nujno prosto etogo ne boyatsya, a vosprinimat' kak est' (kak budto ni chego strashnogo i net) i togda vsio so vremenem normaliziruetsya. Tak li eto Doctor? Spasibo Vam Doctor eshio raz. Slava.

Ответы

# 10:55 27-02-2001 not found, обратиться
Страх собственного гомосексуализма в той или иной степени присущ многим (и мужчинам и женщинам), хотя далеко не всегда осознается и в норме почти никогда открыто не признается. При ряде невротических состояний, в т. ч. при OCD, этот срах иногда актуализируется ("вылезает" наружу). Это связано с психологическими механизмами данного расстройства. Преодоление этого страха состоит в том числе и в "воспитании" в себе равнодушного отношения к такого рода феноменам (ну, как к природным ненастьям, которые неприятны, но которые можно переждать, особенно если к ним подготовиться морально).