психиатр

09:14 02-03-2001 / Аня, обратиться

Уважаемый, доктор! Как мне избавится от мнительности и от излишней зависимости от мнения окружающих людей. Дело в том, что с детства меня родители учили, что моя жизнь напрямую зависит от того, как ко мне относятся окружающие люди, т. е. если люди меня любят значит в жизни у меня не будет проблем. Из этого следует, что мне все время нужно добиваться расположения людей.
Я верила что так оно и есть и старалась всеми силами понравится всем без исключения людям. Это означало, что я соглашалась с их мнением, я боялась высказать свое отношение к определенным вещам, потому- что беспокоилась, а вдруг человек думает освсем по- другому, я боялась спорить, боялась конфликтов.
Вообщем я начала все время бояться, всего: как бы не опозорится, как бы что- то не то сказать. В результате я вдруг очнулась и поняла что "меня нет". Я превратилась в неуверенного в себе мнительного, с пониженной самооценкой человека. Неудачи выбивают меня из колеи, я все время думаю, что я виновата, сделала что- то не правильно, я боюсь потерять расположения людей из- за страха, что в моей жизни все развалится. Критика вызывает у меня ступор, я избегаю конфликтов.
После того, как на этой почве у меня развился невроз, и мне пришлось принимать антидепрессанты я стала задумываться, что мое отношение к себе и к людям мне не помогает в жизни, а лишь мешает. Но страх оказаться не на высоте и не оправдать ожиданий все еще присутствует в моей жизни.

Ответы

# 21:51 03-03-2001 not found, обратиться
Конечно, Ваши родители правы. Успех в жизни, действительно, зависит от отношения окружающих. Но все дело в том. что наличие собственного мнения и умения корректно его отстаивать обычно внушает уважение и, соответственно, вызывает симптатию. Приспособленчество же вызывает презрение.