психиатр

11:50 02-03-2001 / Ира, обратиться

Помогите, пожалуйста хоть немного разобраться. Последнее время, вернее последнее время это участилось (мне 25 лет), я стала очень много плакать. Слезы выступают по любому поводу, даже из- за незначительных обид. Осознаю, что это ужастно глупо и плакать совем не нужно, но ничего не могу с собой поделать. Когда анализирую ситуацию позже, прекрасно осознаю, что повода просто не было и сама придумываю и развиваю в себе несуществующие комплексы. Но как- то получается, что в определенный момент просто текут слезы и ужастно расстраиваюсь. Очень не хочется стать истеричкой. Скажите, пожалуйста, как можно объяснить такую неадекватную реакцию. Как можно научиться контролировать себя? Буду очень признательна, если вы сможете ответить.

Ответы

# 22:53 02-03-2001 not found, обратиться
По всей видимости у Вас т. н. реактивная лабильность, т. е. повышенная чувствительность к неприятным психологическим воздействиям. Причин для нее несколько. Это и особенности того, как Вы воспринимаете мир (когнитивный фактор), и особенности Вашей личности, характера (характерологический фактор), и особенности Ваших мотиваций (мотивационный фактор). Для того, чтобы давать Вам конкретные рекомендации желательно обследовать Вас и определеить, какой из перечисленных факторов играет главную роль. Соотвтетственно, с учетом этого, надо строить и психотерапевтическую работу. Ну а контролировать себя можно, прежде всего тогда, когда знаешь свои слабые пункты и сильные стороны.