психиатр

23:02 03-03-2001 / Иван, обратиться

Помогите разобраться!
У меня каждый день по нескольку раз при вставании, начале каких- либо движений (например, стоял и хотел пойти) происходят неподконтрольные движения мышц правой половины тела (руки, ноги, лица). Например, если в правой руке я нес чашку с чаем, то могу не только разлить чай, но и выронить ее. Со стороны это выглядит как кривляние с идиотским выражением лица. Продолжаются эти "кривляния" где- то от 10 секунд до минуты, потом бесследно проходят.
Это явление ограниченно поддается управлению - если я, почувствовав, что наступит такой приступ, сделаю небольшую паузу в неск. секунд, то он может или совсем не наступить, или быть менее продолжительным.
В раннем детстве (до 2 лет) у меня были приступы эпилепсии, но впоследствии они прекратились. Плюс почти до 17 лет был энурез (сейчас мне 26).
От армии меня освободили с диагнозом "органическое поражение головного мозга".
Как Вы считаете, это продолжение эпилептических припадков или может быть обычный невроз? (К последней версии склоняет тот факт, что начались эти явления где- то лет в 13- 15, и на первых порах я их ощущал во время 60- метровых кроссов на уроках физкультуры в школе). Можно ли с этими приступами как- то бороться? Если это серьёзная болезнь, то как она может протекать в будущем?

Ответы

# 18:10 04-03-2001 not found, обратиться
У Вас нервные тики. Они обычно возникают на фоне резидульного органического поражения мозга, но имеют невротическую природу. Прогноз определить трудно, он очень индивидуален и малопредсказуем, хотя на практике нередко удается от тиков избавиться. Лечение - психотерапия и некоротрые психотропные средства (их придется подбирать эмпирически).