психиатр

01:09 28-10-2004 / Платон, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор!
Меня зовут Платон. Я очень нуждаюсь в Вашей помощи и буду премного благодарен за ответ.
Начну с начала. Уже где- то 2 года у меня депрессия. Как мне представляется достаточно тяжёлая. Всё началось с того, что как- то летом, выехав с севера на чёрное море к родственникам в гости, я весь отпуск мучился от непонятной тоски, подавленности, апатии, некоего чувства страха и отчаяния. Я не мог понять в чём дело, ведь причин для расстройства не было. Затем, вернувшись домой, плюс ко всему стал испытывать огромное чувство вины. Появились непонятные соматические симптомы – давление в носовой части (проверялся у лора – всё в порядке), боли в грудной части. Я учусь в институте. Всегда нравилось учиться, но по возвращении из отпуска понял, что в голову ничего не лезет, ничего не хочется, голова работает медленно, речь подавленная. И всё без причины. Далее обратил внимание на резкое снижение полового влечения и плаксивость без причины. Тогда я ещё не знал, что это симптомы депрессии. Далее появилась постоянная усталость, головные боли, чувство ужасного отчаяния, абсолютная слабость, полное исчезновение интересов и чувства удовлетворения от чего- либо.
По – началу я боялся обращаться к психиатру, надеялся на собственную силу воли. А потом понял, что это единственный выход из тяжелейшей ситуации. Так я обратился к психиатру. Он назначил мне коаксил, затем амитриптилин. Я принимал эти препараты на протяжении где- то месяца каждый. Не помогло. Далее мне предложили лечь в диспансер. Я согласился и лёг на дневной стационар. Это уже был июнь следующего года. Мне назначили Паксил в начальной дозе 20мг в день. Сначала эффекта не было, а затем где- то через 3 недели резко улучшилось настроение. Затем приблизительно в течение недели все негативные симптомы исчезли. Даже моё состояние стало каким- то гипер – хорошим. Типа эйфории. Я почувствовал себя очень хорошо. Доктор меня выписал, не предупредив о том, что таблетки эти надо принимать долго, а затем постепенно дозу снижать.
Полтора месяца я себя чувствовал просто изумительно. Вернулась радость жизни. Появилось чувство удовольствия от общения с людьми, много интересов, планы на будущее, повышение по работе и т. д. .
Но позже состояние резко ухудшилось. Теперь я знаю, что это вызвано отменой Паксила.
Я вновь обратился в диспансер. Мне назначил врач опять Паксил.
Уже прошёл месяц как я его принимаю ( по 20мг в день), но пока улучшений нет. Доктор сказал, что ещё 2 недели надо попринимать, а потом в случае отсутствия положительного эффекта перейти на другие препараты. Я ему предложил поднять дозу, так как вычитал из вашего форума информацию о том, что часто дозировка слишком маленькая и поэтому терапевтический эффект не достигается. Но он мне ответил, что доза стандартная и поднимать её не стоит.
Я с ним по этому вопросу не согласен. И я прошу Вас помочь мне в решении моей проблемы.
С институтом придётся попрощаться пока (осталось только диплом и госы, но сейчас ничего не лезет), но главное это здоровье.
Как вы считаете в каком ключе мне необходимо продолжать лечение. И в какой дозировке имеет смысл принимать Паксил с учётом того что у меня хронический пиелонефрит. Напишите пожалуйста о вреде, который может оказывать Паксил и другие АД на почки.
Заранее огромное спасибо!
С уважением.

Ответы

# 17:13 28-10-2004 Агаев М.М., обратиться
У пациентов с выраженными нарушениями функции почек доза препарата должна быть снижена до нижней границы диапазона доз. Поэтому экспериментировать с дозами ой как не советую. Это относится в вашем случае ко всем препаратам.
А насчет лечения - во- первых, антидепрессанты вообще должны долго "раскочегариваться" до развития эффекта, а во- вторых, паксил - далеко не единственный препарат. Попросите вашего врача назначить другой антидепрессант.
# 00:36 29-10-2004 Платон, обратиться
Здравствуйте Доктор. Какие бы антидепрессанты Вы мне посоветовали? Спасибо.
# 09:55 29-10-2004 Агаев М.М., обратиться
Лечение удаленно назначить невозможно. Это и противозаконно и против мед. этики.