психиатр

01:30 14-11-2004 / Дарья, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что человек, боясь, что его признают сумасшедшим, реально начинает вести себя как сумасшедший? Есть один знакомый, который вызывает массу сомнений насчет его адекватности (в коллективе). Ведет себя как будто его чувства не принадлежат ему - т. е. выражет свои эмоции и чувства - через изменение речи, поведения, и т. д. , но если ему скажешь прямо - ты на меня обижен? , или за что ты рассержен, почему общение идет в таком тоне, отрицает или не может указать причины. Никогда не высказывает СВОЕ мнение, т. е. как- бы от 1- го лица, либо от третьего лица, ссылаясь на какие- то авторитеты или общие мнения, либо как- то безлично, в духе "а может . .. " "а как ты думаешь . .. ", никогда не принимает никаких решений самостоятельно, всегда требуется участие 3- х лиц, которых своими нудными рассужденяими доводит то того что все решения принимаются за него. Легко увлекается идеей но до конца ничего не может довести . .. На любую критику в его адрес или возможность того, что он не прав, реагирует чуть ли не паникой, озлоблением или даже испугом, в зависимости от значимости ситуации. Разумеется, все это ему высказывали и не раз. При этом находится постоянно во взвинченном состоянии. Т. е. руки- ноги дергаются, почесывается, засовывает руки в рот. .. И когда говоришь с ним чувствуешь что он как бы . .. ну что смысл его слов может не отвечать или даже быть противоположным его эмоциональному настрою. Я не имею никакого отношения к психологиии но имею некий опыт общения с людьми и привыкла отмечать некие тонкости например отличать ложь (впрочем как и мы все : ))- по его виду складывается впечатление что все что он говорит - это ложь, или смысла просто нет, или смысл не отвечает его эмоциональному настрою, и при этом такая нервозность что любой детектор лжи зашкалил бы наверное на любую его реплику : )) Через 15 минут общения чувуствуешь себя так будто мешки таскала. Поскольку в остальном поведение все- таки вписывается в рамки, хотя в целом человека считают "экстравагантным", единственное мое объяснение - это то, что человек сам себя считает невменяемым и как- бы очень сильно сомневается в соотвествии его восприятия и реальности! ! И похоже что сам переживает. Или он знает о своем каком- то заболевании но не говорит об этом? Что, впрочем, очень тяжело переживается при общении - на тебя постоянно ложится вся отвественность как в морально- этическом смысле (т. е. если обсуждается некий конфликт, и нужно найти "правых и виноватых") так и в смысле принятия каких- то денежных решений и т. д. - полное ощущение что человек пытается переложить на себя всю отвественность за свою жизнь и судьбу что от вполне по годам взрослого человека кажется устрашающим инфантилизмом. Кроме того если посмотреть со стороны на его действия кажется что они исходят не из реальности, а из какого- то выдуманного мира, в котором такое поведение могло бы быть оправданным а в реальном - нет! Какие- то неоправданные страхи, мнения (нет, не мнения, извините, эмоции, мнений- то у нас нет своих) в отношении людей, и т. д. Кажется, что человек не в состоянии накапливать жизненный опыт, и не может предсказать последствий своих поступков. Или оценить их с точки зрения морали, этики, и т. д. Например делает мне какую- то гадость, а потом, наблюдая что я обижена, СОПЕРЕЖИВАЕТ мне трогательно и участливо! !! Такое ощущение что для человека понятия "вчера" просто нет. Не говоря уже о его вечном склерозе. Я не могу разобраться в этих отношениях, меня удивляет такой подход - либо это какие- то глупые манипуляции, либо реально у него крыша где- то сбоку. Или это тяжелый инфантилизм, какая- то недоразвитость физиологическая (еще раз, человек уже в зрелом возрасте)? ?? ? Объясните, если можно, хоть что- то. Это что- то с головой или типа такой характер?

Ответы

# 11:01 14-11-2004 Малаша, обратиться
А Вы тоже самое расскажите на = == == = http: // astrologic. ru/ wtboard/ index. shtml = == == = и дату рождения его туда скиньте и время рождения, если достанете. А там вам подробно все расскажут.
# 11:54 14-11-2004 Дарья, обратиться
Не, смешно конечно насчет астрологии : ) Однако вопрос в том насколько это может быть болезнью! Просто если человек реально болен - то ладно, можно потерпеть, а если это просто придурь - то более "жесткие" условия ему как раз не помешали бы : )) Да кстати забыла упомянуть о неадекватной оценке себя, хотя может я не права, что- то вроде того что человек признает ситуацию на словах а менять ничего не пытается - как ни странно, уже как 3 года почти а никаких изменений не происходит с этой ситуацией - и это мне кажется самым странным!
# 13:06 14-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Ответить мне нечего. Вы описали исключительно субъективный взгяд на человека.