психиатр

14:30 17-11-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста, скажите как быть в данной ситуации:
Престарелая женщина 83 лет после смерти сына (умер от Рака) отказывается пустить в квартиру и вообще лично общаться с дочерью. Других близких у нее нет. Она только общается с семьей дочери по телефону, при этом обвиняет дочь во всех грехах, ругается, рассказывает гадости. Или звонит по ночам, то смеется, то плачет. В районной поликлиннике в карте зафиксированны психические отклонения, но сейчас врача она не впускает. Чем она питается не известно, так как по ее словам на улицу оне не выходит. Соседи говорят, что покупали ей хлеб. Участковому милицианеру она открыть не захотела. Как лучше поступить? (боимся опасности влияние на нее посторонних людей, в том числе профессиональных психологов)
Подскажите хорошего психиатра.

Ответы

# 15:55 17-11-2004 Агаев М.М., обратиться
В таких случаях может быть показана недобровольная госпитализация с вынесением заключения о недееспособности. Обратитесь в органы соцзащиты или в ПНД по месту ее прописки.
# 16:13 17-11-2004 Лена, обратиться
Возможно ли участие в ситуации платного психиатра, который по телефону попробует определить степень заболевания (без официального заключения) или попытается найти с ней общий язык. (боимся, что при недобровольной госпитализации она может подвергнутся большому стрессу)?
# 16:45 17-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Со всей ответственностью заявляю, что по телефону что- либо сделать невозможно. Платного психиатра вы, конечно, найдете, но это будет цитирую вас же "влияние на нее посторонних людей, в том числе профессиональных психологов". Единственный выход тот, что я ранее написал.