психиатр

16:44 16-03-2001 / Наталья, обратиться

УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА! !! Ответьте, п- та на мой вопрос.
Старого человека соседи запихали в психиатрическую больницу, вышел он оттуда со следующей справкой: атеросклероз сосудов головного мозга и мническое состояние. Что значит мническое состояние? Дееспособен ли этот человек? Кто может подтвердить его дееспособность? Нужно ли обращаться в психиатрический диспасер по месту жительства, или в ту же больницу, где лежал этот человек? Дело в том, что мы хотим заключить с этим человеком договор- ренты. Заранее спасибо. надеюсь на быстрый ответ.

Ответы

# 16:28 17-03-2001 not found, обратиться
Перед заключением сделки Вам необходимо уточнить в диспансере, является ли этот человек недееспособным. (Обычно сам участник сделки обращается в диспансер за такой справкой). И если он таковым не признан, то целесообразно перед проведением сделки подтвердить его дееспособность заключением психиатра. Это может быть либо врач диспансера, либо специально приглашенный специалист. Есть и еще ряд тонкостей, которые надо учитывать в подобных случаях, чтобы потом не попасть впросак. А подобные случаи, к сожалению, бывают нередко. Ибо наши суды и судьи далеки от совершенства. А никогда не существовашие "наследники" в самый ответственный момент оформления имущества вдруг появлются как из- под земли. В общем, либо оставьте это дело, либо надо разбираться конкретно с учетом имеющихся документов и конкретной ситуации.
# 15:27 26-03-2001 Светлана…, обратиться
Мой отец (75 лет)- патологически агрессивный тиран. Имеет ранение в голову (получил во время Великой Отечественной), 6 лет назад лежал в Кащенко, был выписан с диагнозом- здоров. Всю жизнь он избивал и унижал маму и меня (40 лет). Мама умерла год назад от рака. Она была
слабая, но защита(принимала на себя все удары). Теперь он изводит меня и моего сына (8 лет). Он сделал все, чтобы моя личная жизнь не состоялась и защитить нас теперь некому. Все время ходит злой, ко всем цепляется. Мы сидим в своих 2- х комнатах (кватира 3- х комнатная) и не можем никуда выйти. Во- первых, все занято (одним человеком), во- вторых боимся услышать мат и нарваться на рукопрекладство.
Жизнь превратилась в сплошной кошмар. Я беспокоюсь за ребенка - что он растет в такой обстановке.
Подскажите, как мне быть? С уважением, Светлана.