психиатр

12:13 28-12-2004 / Андрей, обратиться

Два года назад у меня были сильные приступы панических атак. Это было обусловлено несколькими факторами, основным из которых были условия работы (вахтовый метод, крайний север). Обратился к психиатру, он назначил Коаксил и еще всякие успокаивающие ванны и т. п. Пропив курс Коаксила. я почувствовал себя значительно лучше, пропали чудовищные ощущения страха, паники, на грани безумия и безысходности. Работу я не бросил и, по- прежнему работаю по вахтам, приступов больше не было, однако иногда появляется какое- то щемящее чувство, тревога за семью (хотя все более чем хорошо) навязчивые бредовые мысли о смерти близких и родных. Причем наблюдается все это, как на работе (чаще всего), так и, иногда, дома. Я понимаю, что нужно еще раз обратиться к специалисту, но мне кажется, в нашей глубинке нет опытных психиатров. Слышал про Грандаксин - может стоит пропить курс?

Ответы

# 13:29 28-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Андрей, только хочу поправить Вас: у Вас не "бредовые мысли", а "навязчивые страхи" (обсессивные мысли, если уж так говорить) - а это две большие разницы: ) О препарате сможет ответить г- н Агаев, я же пока могу предположить, что возможно, Ваше щемящее чувство (страх ожидания) и связан или с обсессивностью, или с общей тревожностью.
# 15:56 28-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Грандаксин не влияет на быстроту и скорость реакции, не вызывает лекарственной зависимости. Является "дневным" анксиолитиком. В принципе, как временное лечение он подходит, но только как временное! ! Как только появится возможность обратиться к специалисту сделайте это. Нужно лечиться, а не "заглушать" симптоматику.