психиатр

13:53 28-12-2004 / Матвей, обратиться

Мне 28 лет. Меня периодически мучают страхи, боюсь в основном пьяных людей. Особенно ночью. Например, соседи ночью гуляют, музыку на полную громкость включили - я долго не могу уснуть от тревоги.
Однажды все- таки заставил себя и вызвал милицию, но потом долго мучился от страха, воображая, что они вот- вот придут пьяные и будут наезжать.
Даже если днем музыку на полную громкость включают - хожу как пришибленный, воображая, что это лично мне хотят досадить, и думая о предстоящей бессонной ночи.
Пытаюсь себя успокоить - не получается.
Корни этого идут, видимо, с раннего детства - бывало, я сильно боялся, когда ссорились родители, а также боялся воображаемых монстров под кроватью.
С детства заикаюсь. Часто бываю не уверен в себе.
Был у психиатра, выписали таблетки (успокаивающее и антидепрессант), уже начал принимать, но я несколько сомневаюсь. Ну допустим, сейчас успокоюсь, а потом, после курса лечения как? Т. е. , еще что- нибудь подобное случится в будущем, и мне по новой что ли, принимать эти таблетки?
Есть ли возможность раз и навсегда избавиться от таких страхов, ну не знаю, сеансами гипноза или еще чем?
Спасибо.

Ответы

# 15:58 28-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Да, вам можно помочь. Я бы рекомендовал на "пике" приема антидепрессантов (через месяц- полтора после начала приема) пройти курс недирективного гипноза. Нужно научиться говорить четкое "нет" (во всех смыслах этого слова). Лекарства лекарствами, но в вашем случае необходимы именно подобные методики.
# 16:00 28-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Да, кстати, если вы находитесь в Москве, я крайне рекомендую обратиться к г- же Радченко Алле Федоровне, главному психотерапевту клиники управления делами президента РФ. Боюсь, это будет дорого, но за эффективность ее работы головой ручаюсь.
# 12:22 22-02-2005 Матвей, обратиться
Спасибо, но я не в Москве, а в Сибири.
И уже в течение полутора месяцев принимаю антидепрессант Леривон, а также Атаракс/ Флуанксол/ Трифтазин.
Эффекта от них до сих пор не наблюдается, хотя доктор мне потом даже удваивала дозировку.
На днях по собственной инициативе решил приостановить прием вышеуказанного (я был неправ? ). Тем более, у меня печень не очень (хр. гепатит).
Начал ходить к психотерапевту на сеансы. Пока особого эффекта нет. Люди тут советуют вместо химии принимать что- нибудь типа валерьянки/ новопассита.
Что посоветуете?