психиатр

08:50 23-03-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего сына мигрень, органическое поражение ЦНС, ВСД. Он часто смотрит фильмы ужасов, и фильмы где много крови. Не повлиет ли это на его психику? Сыну 22 года.

Ответы

# 09:55 24-03-2001 not found, обратиться
Однозначно ответить непросто. Во- первых, жестокость особенно сильно воздействует на человека в детском и подростковом возрасте. А Ваш сын - уже взрослый мужчина. Во- вторых, при некоторых тревожных расстройствах, сопровождающихся т. н. "подавленной агрессивностью", потребность в переживаниях, связанных с насилием, возрастает и носит как бы "компенсаторный" характер. В- третьих, постоянное пассивное созерцание насилия и "отыгрывание" этих переживаний в иллюзорном мире фантазий (особенно когда оно становится стереотипным), по всей видимости, тормозит преодоление невротических страхов в реальной жизни. Здесь эффект примерно такой же, как и при алкоголизме. Вывод - неизмеримо лучше добиваться чего- то в реальной жизни, чем часами просиживать перед экраном. Но если в жизни ничего другого не остается, то уж лучше это. ..