психиатр

10:32 23-03-2001 / Иррина, обратиться

Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, у моей мамы, ей 70 лет, плохой сон, прерывистый и беспокойный, в прошлом она работала педагогом, сейчас страдает зудом кожи. Как- то я предложила ей выпить "Тавегил" на ночь, и ночь ее прошла спокойно, она даже поспала в течение нескольких часов не просыпаясь, даже сама испугалась такого эффекта. У мамы очень плохие сосуды головного мозга и врачи не рекомендуют ей принимать, например, "Корвалол", НЕ ПРИНЕСЕТ ЛИ ВРЕД "ТАВЕГИЛ", если принимать его хотя бы раз в нелелю? Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:03 24-03-2001 not found, обратиться
Насчет вреда от тавегила сказать трудно. Один раз в неделю, вроде бы нечастый прием, и вреда он не даст, но я почти уверен, что очень скоро Ваша мама перейдет на ежедневный прием (такова человеческая натура). А при систематическом приеме возможны проявления т. н. поведенческой "токсичности" (постоянная сонливость, заторможенность, нарушения координации и памяти). Поэтому лучше - атаракс. А еще лучше - свяжитесь со мною и мы , м. б. , подключим Вашу маму к исследованию по этой проблеме, в рамках которого она будет принимать новые и более совершенные средства.