психиатр

10:37 24-03-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Доктор, посоветуйте пожалуйста, что делать. Дело в том, что моя подруга уродует себя. Началось все с выдавливания маленького прыщика, закончилось часами стояния у зеркала и расколупыванием лица. Сейчас на ее лице несколько рытвин, которые она ежедневно "облагораживает". Она понимает, что нельзя этого делать, но любая нервозность оканчивается там же- у зеркала. В пршлом году был пройден курс лечения в центре психологической помощи, психолог расценил это как агрессию против себя, делали успокоительные уколы, но результата нет. Я боюсь , что у нее серьезные проблемы и может диагноз намного серьезнее. Возможно ли это вылечить?

Ответы

# 19:15 25-03-2001 not found, обратиться
Если Вы посмотрите в нашем архиве "Аномалии личности, характера и поведения", то найдете там аналогичные случаи. В общем, такие состояния, действительно, имеют отчетливый навязчивый компонент. Для их лечения желательно продуманное применение психотропных препаратов в сочетании с психотерапией. Прогноз при правильном лечении, скорее всего, благоприятный, хотя в терапии таких состояний далеко не все просто.