психиатр

05:09 01-02-2005 / Аноним, обратиться

Мне было бы необходимо услышать мнение специалиста по поводу одной ситуации с моим знакомым. Столкнулся с подобным в первый раз и несколько обескуражен. Постараюсь коротко, но не упуская деталей, возможно они что- то подскажут врачу. Итак. Я за границей по службе. Работаю в не очень больщой кампании, мой фактический руководитель почти ровесник (34 года), очень симпатичный, интеллегеннтный человек. О нем и речь. Интеллект - очень высоко развитый, образован, подкован, начитан, энергичен, воспитан. Не так давно, точнее почти сразу после НГ он внезапно заболел. Ну заболел и заболел с км не бывает, но болезнь странная, то есть он пропал написав пару писем в отдел перосонала что заболел (занимает он довольно высокую позицию, поэтому особо не перед кем ни отчитывается). Идем дальше, к концу второй недели я спросил в отделе персонала как там он, они запнулись, говорят звонил, сказал что стал понемногу есть, но не может встатть с постели больше чем на 15 минут (более уже 2- х недели), якобы он уже трижды назначал встречу с врачем, но все по каким- то причинам переносилась. Ладно, хотя немного странно что же это за болезнь, которая просто снесла человека с ног, да так, что он есть не может и ходить не может. На звонки не отвечает, обратно не перезванивает в общем тишина. На третьей неделе полнейшей тишины и после 3- 4 звонков ему, я стал все таки копать, уж больно это все странно, если это острая болезнь, то давно бы уже был в больнице, если нечто хроническое и тяжелое угрожающее жизни, то все равно уже лечился бы или что- то дал о себе знать, а так вообще непонятно что происходит. Наркотики или алкоголь я исключаю зная его и зная немного как выглядят эти зависимости, как на лице так и в душе. Кроме того заболев так внезапно, он оставил прорву черезвычайно важных для бизнеса дел в абсолютно непотребном состоянии, то есть ни концов, ни звонков, ни малейшего списка того что делалось и должно продолжаться. При этом как стало ясно, человек находиться дома, лежит, ни с кем ни общается. Я позвонил одной знакомой с которой он меня свел и стал ее аккуратно расспрашивать, она его знает давно, мои опасения подтвердились - это не первый такой случай когда он пропадает на несколько недель, а главное он уже потерял предыдущую работу, точно такм же образом, просто в один прекрасный день человек перестает ходить на работу, отключается полностью от внешнего мира и может неделями лежать дома. Оно понятно, что это выглядит неадекватно и может быть возможно, уж не знаю, но проявлениями кучи различных психиатрических заболеваний от шизофрении, до маниакально депресивного симптома, но вот что я вспомнил, в детстве я был знаком с мальчиком, у которого была опсталвена шизофрения, он был очень развитый, и интеллектульаный, но временами просто уходил в себя и общаться с ним было не возможно, он и выглядел неадекватно и вел себя соотетствубющим образом, но в данном случае это не совсем так, с одной стороны человек просто все бросил и исчез, а с другой - пять дней назад после почти 3. 5 недельного осутьствия, после того как из фирмы уже пять раз позвонили его родителям, он перезвонил! !! я с ним говорил, он звучал абсолтно нормально, я предлагал какую- нибудь помощь, от всего отказался, попросил только поддерживать все в рабочем состоянии и опять отключился, и так его с тех пор и нет. Опять же зная его, а главное его предисторию, которая заключается в том, что 1- 2 в году или в два года человек выключается без видимых причин и совершенно неадекватно выпадает из жизни забросив абсолютно все. Абсолютно. Без малейшего намека на физический недуг. Вот такой не слабый таракан живет у него, и не смотря на то, что мне ужасно жаль его, он правда невероятно щедрый и милый человек мне также невероятно интересно на что это может быть похоже и есть ли способы как- то помочь, кроме словесного сочувствия. Спасибо.

Ответы

# 15:51 01-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Если он остается столь добным, милым и щедрым человеком, несмотря на болезнь много лет, то о шизофрении нужно забыть. Что это? Я не знаю. К сожалению, в вашем рассказе практически ничего ясного для меня не прозвучало. .. Извините, но помочь на данном этапе не могу.