психиатр

23:14 24-03-2001 / Денис, обратиться

Уважаемый доктор Бобров, у моей знакомой уже несколько лет большие проблемы; в этом году она бросила учебу, по вечерам часто уходит в ночные клубы, практически ничем не занимается. Полгода назад ее показали психиатру; положили в больницу с диагнозом "простая шизофрения", причем особенного улучшения после лечения я не заметил. Сейчас она сильно изменилась в худшую сторону; на серьезные вопросы постоянно улыбается или злится, стала очень скрытная и, я сказал бы, равнодушная. Что можно сделать? Не могу видеть, как человек превращается в ничто.

Ответы

# 19:35 25-03-2001 not found, обратиться
Лечение таких пациентов - трудная задача. В первую очередь потому, что они отказываются от приема препаратов, которые им необходимы постоянно. Во- вторых, государственная психиатрическая помощь, действительно, оставляет желать лучшего как в плане бытовых условий в больницах, так и в плане квалификации и отношения врачей. Поэтому, если конечно, Вы в состоянии практически помочь Вашей знакомой, постарайтесь ее уговорить посетить частнопрактичкующего специалиста, либо помогите ей госпитализироваться в платное лечебное учреждение (например, Центр психического здоровья на Каширском ш. или НИИ психиатрии на Потешной ул. в Москве).