психиатр

10:48 10-02-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сегодня у меня возникло желание поделиться с моей проблемой, она назревала давно, но уже чувствую, что она то как раз и привела меня к дипрессивному состоянию. Меня терроризирует мой муж, хотя мы живем всего 2 года и я его люблю, но чувствую, что если так будет продолжаться, чувству долго не протянуть. Этого конечно он не чувствует и обижается когда я ему начинаю говорить об этом. Но меня это начинает ломать, я начала скрытничать, делать что то за спиной мужа(об этом ниже). Потом конечно же правда выползает наружу (мой муж при малейшем подозрении начинает докапываться, уж очень любопытен с детства) и начинаются упреки, что мол я ему не доверяю и прочее, да так, что я потом чувствую себя виноватой. Часто ругаемся из- за того, что он может устроить скандал при моих родителях (у моей мамы гипертония и он знает как я берегу ее здоровье и соответственно не хочу, чтобы она видела наши ссоры). Дома у моих родителей у меня нет возможности пожаловаться на отношения мои с мужем, поделиться со своими переживаниями по этому поводу, потому что он все слышит, а если услышит, то начинается бурное "защищание себя". Спокойствие своих родителей он конечно же защищает и бережет. Не дай Бог, я что скажу против них, пожалуюсь на какое то действие с их стороны. Со стороны его матери постоянно идет сравнение меня со старшей снохой, меня это угнетает, но я не могу на это пожаловаться не мужу, ни своим родным по вышеописанным причинам. У меня все копиться внутри и при очередном ненужном совете я могу резко высказаться, что естественно вызывает обиду его родителей. Потом удивляются, почему я так близко все к сердцу отношу? (сейчас особенно я чувствительна - у меня беременность )Все мои вещи на учете мужа: косметика, одежда. Я не могу подарить, что то из своих вещей своей младшей сестре, не сказав об этом мужу. Оказывается я живу, работаю не имея ничего своего, хотя ни я не забираю зарплату у мужа, ни он у меня мою. Я превращаюсь в безвольного человека. Что мне с эти делать, подскажите, помогите!

Ответы

# 11:00 10-02-2005 Элен, обратиться
Дорогая Ольга! Вам нужно определиться самой, покопаться в себе самой и понять, что Вам нужно. Если Вы очень любите своего мужа и хотите провести в ним всю жизнь, придется идти на такие жертвы. Мужчины такие уж существа, большие дети и ужасные собственники. Как это ни грустно, Вам придется смириться со своим положением для сохранения мира в семье. Если Вы будете часто возмущаться, к сожалению гармонии в семье не будет. Это чисто мое субъективное мнение, решать Вам!
# 12:05 10-02-2005 Человек, обратиться
у моей подруги подобная ситуация. он контролирует ее во всем, даже заставляет брать телефон в ванную комнату с собой если он вдруг захочет ей позвониь. .. но речь не об этом. . я считаю если у вас есть такая возможность у вас 2 пути : либо поменять отношения путем кризиса, так сказать дать последний шанс на изменене отношений. .. попробуйте подольше отдохнуть друг от друга, поживите раздельно. .хотя бы 2 недели. . скажите ему что это необходимо для вашего здоровья. .. и не звонить друг другу каждый день а раз в неделю на 5 мин, попробуйте соскучиться друг по другу, хотя это трудно если он тиран. .. либо. .. развод. .. жизнь ОДНА , поймите. .. и дарить ее или терять - преступление против себя. ..
# 20:34 10-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Ну что ж. Не обижайтесь на мои слова, ибо они во благо. Вы оба демонстрируете незрелость как своих отношений так и самих себя. Некоторая инфантильность, отсутствие или недоразвитие линий (сценариев) поведения, безусловно, может являться причинами ваших конфликтов. Единственное решение - ввести третью сторону - врача, который сможет внести объективность в вашу жизнь и помочь выработать способы рещения ваших конфликтов. Подумайте, если вам важны отношения с мужем, дорога семья (тем более вы в положении), убедите супруга, начните посещать вдвоем врача. Это важно.