психиатр

19:41 18-02-2005 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Суть моей проблемы- я росла в так сказать благополучной семье. Кроме разве что мой отец любил выпить и не давать покоя семье по ночам пояными беседами, что выводило мою мать из себя и она не была спокойной персоной, кричала на него, я думаю, она кричала на меня очень много в детсве, ибо о детсве у меня воспоминания только вне дома, очень мало воспоминаний о мне и матери , какая она была, что мы с ней делали, особенно в подростковом возрасте, особенно
дома. Сейчас я выросла, жила отдельно от нее, уехала жить в другую страну. И недавно я пригласила ее в гости. Она приехала и я была ей рада, но очень быстро я поняла, что все эти годы я думала у нас хорошие отношения, а это не так. Она очень раздражительный человек. Надо сказать от постоянных стресов или еще чего у нее сейчас( 55 лет) нервно трясется голова ( не знаю как это можно сказать в мягкой форме). В общем все эти 2 месяца вместе были кошмаром для меня. Постоянные ссоры, постоянное ее недовольство. Она даже устраивала мне голодовки, ибо обижена была. Сейчас она уехала, а меня как подменили. Я не могу сдерживать себя, своих нервов, я много плачу и часто ловлю себя на том, что срываюсь и кричу. Я не хочу превратиться в свою мать, я не хочу, чтобы и у меня голова дрожжала. Больше всего я не хочу, чтобы это сказалось на моей дочери. Я борюсь как могу, но мне кажется у меня не хватает сил. Мне так нужен совет. У меня нет возможности пойти к профессиональному психологу, ибо я не умею водить машину, пешком тут никуда не доберешься. Плюс мне стыдно признать, что у меня такая большая проблема, я хочу попробовать справиться сама. Как вы думаете, у меня есть шанс?

Ответы

# 23:40 18-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Ну что я могу сказать? Не зная, в чем причина такого поведения вашей матери, сказать, будет ли нечто подобное у вас или детей не могу. "Трясущаяся" голова может быть при куче болезней - и при сифилисе (поздних стадиях)и при болезни Паркинсона (хотя и там и там огромное количество других, гораздо более важных симптомов, которые вы не описали). Так что точно сказать ничего не могу. Однако просто подумайте вот о чем - каждый человек делает свою жизнь сам. Никто не волен над нашей судьбой, никто не может заставить нас меняться. Главное - вы понимаете, что не хотите становиться как мама. Так не становитесь! Ведь все в ваших руках.