психиатр

12:44 27-03-2001 / Бекк, обратиться

Уважаемый Джордж Горбатов, как побороть чувство неприязни к воздушным полетам самолетом. Чувствую себя плохо даже в аэропорту, при виде самолетов, их гула и т. д. Когда это началось у меня даже и не знаю. Просто не могу преодолеть неприязень к полетам. А лететь когда- нибудь придеться, и это по- моему будет мой последний полет на небо.

Ответы

# 03:02 28-03-2001 Д-Р Горбатов…, обратиться
Это не неприязнь, а фобия, от которой страдает по различным статистикам ло 20% населения. Основным лечением является, так называемая стандартная психотерапия. Что это означает. Пациент, вместе с доктором летят вместе, и во время полета, врач убеждением, как бы тренирует , больного, преодолевать страх. Но, как Вы себе можете хорошо представить, это могут себе позволить только очень состоятельные люди. Правда, я недавно прочел рассуждения одного американского капитана воздушного лайнера, проводящего стандартную терапию страха летать самолетом. Он, утверждает, что отсутствие возможности бегства из ситуации, вызывающей страх, как это ярко проявляется при полете самолетом, вызывает снятие страха. Возможно он прав, "клин клином вышибают ". В настоящее время, в США, Японии, Южной Корее, получает распространение, так называемая виртуально- реальная ситуационная психотерапия разнообразных страхов, в том числе и страха летать самолетом. В чем заключается это лечение. С помощью специальной программы, стоящей в настоящее время 10. 000$ , через специальный головной дисплей, и специальной компьютерной конфигурации, осуществляется тренировка к различным этапам полета( посадка в самолет, выруливание на взлетную полосу, страт, полет, посадка самолета). Причем вся эта тренировка в условиях виртуальной реальности, осуществляется под контролем врача в его практике, длится сеанс до 50 минут, возможны отступления на менее значимые для больного этапы полета. Таким ступенеобразным тренингом достигается снятие страха. Стоимость такого лечения намного меньше, чем при стандартной терапии, достигает от 50 до 150 $ за сеанс. На курс лечения требуется 8- 10 сеансов. Во время сеанса проводится расслабляющая терапия. Авторы, утверждают, что результаты, не хуже, чем при стандартной терапии. Своего опыта не имею, но методика меня очень заинтересовала. Планирую, если получится, проводить VRE- Psychotherpy в практике в ФРГ. Если Вас заинтересует литература вопроса, правда на англ. языке, напишите мне на geogorbatov@t- online. de @- oзначает ухо.