психиатр

13:27 27-03-2001 / Алина, обратиться

Дорогой доктор! Очень похоже, что мне "повезло" стать объектом психологической зависимости. С ужасом думаю о том, что этот мужчина может разузнать, где я живу, как он сделал это с номером телефона и местом работы(оказывается, заприметил на поминках и узнал все это у вдовы потом). Знакомых предупредила, но ведь все не предусмотришь! .Недавно случайно узнала, что точно так же лет 5 назад он вел себя по отношению к одной моей дальней знакомой - выследил, где она живет , и стал приходить , когда вздумается. Ничего плохого при этом не делал, но назойливые приходы без приглашения почти незнакомого человека ( он разговаривал с ней на остановке дачного автобуса и все). .. .. Короче, мать этой женщины его выставила(а сама эта женщина никак не могла его по- хорошему отвадить). Я живу одна, представляете? Никакие прямые отказы встречаться и выходить замуж на него не действуют. .. Он на это говорит, что якобы это мое прошлое мне пока мешает(ничего о моих личных делах не знает! ), а ведь ясно же ему говорю, что он мне не нужен, не нравится и замуж не пойду, а так тем более. Что делать? Пожалуйста, посоветуйте, я уже нервничаю. .. Спасибо!

Ответы

# 23:44 27-03-2001 not found, обратиться
За рубежом это состояние часто обозначется как синдром сталкера - преследователя. Основная защита - обращение в правоохранительные органы, взывание к родственникам или авторитетным для этого человека людям, либо решительное противостояние, влоть до угрозы применения силы. Могут быть и другие методы, но их применение зависит от характерологических особенностей сталкера и Вашей решимости. Во всяком случае Вам необходимо постараться изменить стиль своего обращения с этим человеком. Дело в том, что часто такие люди интуитивно чувствуют "виктимность" своей жертвы и ее неспособность активно противостоять их садистическому поведению.