психиатр

14:00 27-03-2001 / Лариса, обратиться

Ребенок часто болеет и подолгу. Постоянно чувствую страх за нее, страх перед начинающимися болезнями. Это скорее всего уже болезнь. Своими страхами , я думаю досаждаю и ребенку и другим близким. Что посоветуете?

Ответы

# 23:52 27-03-2001 not found, обратиться
Обычно такие реакции свидетельствуют о формировании аномальных материнско- детских отношений - т. н. симбиоза. Вы действительно мешаете ребенку нормально развиваться и весьма вероятно вырастите эмоционально- неустойчивую психопатку, которая, повзрослев, начнет в свою очредь терзать Вас. Извините за резкость, но только понимание всей ответственности родителя за счастье ребенка может помочь в подобных случаях. В чем причина симбиоза? Однозначного ответа дать трудно. Иногда причина в неудачных отношениях между родителями, иногда - в перенесенном матерью стрессе, психическом расстройстве или в ее собственных проблемах с родителями. Часто провоцирует такое поведение угроза потерять ребенка. Все это понятно, но тем не менее продолевать эту ситуацию надо.