психиатр

01:37 24-02-2005 / Алла, обратиться

Ув. доктор, после смерти очень близкого мне человека и последующей замершей беременности (я человек психологически с детства крайне ранимый и впечатлительный, пребывание в отделении прерывания беременности повергло меня в шок) - оба эти события произошли уже три года назад, но я до сих пор не могу прийти в нормальное состояние: у меня развиваются всевозможные фобии, и это на фоне депрессивного состояния (никогда ранее у меня не случались столь длительные периоды апатии, какого- то безразличия, я стала асоциальной, редко выхожу из дома (благо работа позволяет), избегаю общения с людьми - не соц. фобия, просто нет желания). Крайне не люблю ходить по больницам - но была за последний год и у эндикринолога (обнаружено 4 малых узла в щитовидке), и у невролога (но по другому поводу - межреберная невралгия после отчаянной попытки заставить себя изменить образ жизни и возобновить спорт. тренировки). Никода не принимала антидепрессанты и трансквилизаторы, только настои/ сборы трав - принципиально, боюсь зависимости. Но сейчас уже прихожу к мысли, что из этого затянувшегося периода мне не выбраться без лекарств - увы, самоконтроль(самолечение, скорее "самовытягивание") не помог мне, а ведь прошло немало времени. Очень не хочу идти к психиатру - для меня это признание собственной слабости. .. Помогите мне, пожалуйста, советом - если это возможно (мне 32).

Ответы

# 18:20 24-02-2005 Агаев М.М., обратиться
В первую очередь нужно определить функцию щитовидной железы (сдать анализы на гормоны этой железы). Если анализы будут в норме, тогда, безусловно, остается только идти на прием к психиатру. Зависимость может развиться ТОЛЬКО к транквилизаторам, поэтому их не назначают более чем на 2- 4 недели. ..