психиатр

19:52 25-02-2005 / Лора, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. Года 4 у меня страхи с паническими приступами. Ко врачу ещё не ходила, но вот уж как месяца 2 собираюсь. Сейчас ищу специалиста. Много читала в интернете про свои симптомы и вот, что поняла - скорее всего у меня агорафобия. Я боюсь ездить далеко от дома, избегаю места, где у меня случались ПА, а как только подкатывает страх - хочется бежать домой, в укрытие. Накрывает периодически даже дома. Чего конкретно боюсь не знаю, но четко понимаю, что боюсь наступления самих ПА. Больше всего боюсь, что меня накроет далеко от дома. Теперь вопрос: достаточно ли этих признаков, чтобы мне поставили диагноз агорафобия. Если нет, то какой симптом уж точно говорит об агорофобии?
Второй вопрос. Перелопатив кучу информации об агорофобии я пришла просто в ужас: по мнению некоторых специалистов агорофобия - самая страшная из всех фобий и у неё очень трудное лечение. Написано даже, что из- за неё получают инвалидность и потерю трудоспособности. А количество излечившихся не превышает 40% . Неужели это действительно так? На самом деле лечение очень трудное, долгое и мало шансов вылечиться? ?? У меня от этой мысли даже уже жить и бороться не хочется.

И ещё - я очень люблю детей и хочу родить, смогу ли я когда нибудь родить или из- за всех этих таблеток, которые мне предстоит выпить я уже не смогу родить здорового ребёнка?

Спасибо.

Ответы

# 21:22 25-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Во- первых, наши лекарства противопоказаны ТОЛЬКО во время беременности. Если вы будете воплощать в жизнь принципы планируемой беременности, то при поддержке своего лечащего психиатра вы вполне сможете выносить и родить ребенка совершенно благополучно.
Во- вторых, я не совсем уверен, что вы описали именно агорафобию. Фобия отличается от страха тем, что имея ее, человек ПРОСТО НЕ СПОСОБЕН ей противостоять. Например, если у человека страх открытого пространства, его в сознании невозможно вытащить на открытую площадь. Вы же, видимо, работаете и способны ездить даже в транспорте.
В третьих - да, фобии - наиболее распространенные растройства после депрессии и зависимостей, но лечатся они вполне успешно. Тяжело поддаются лечению фобические явления (а про обсессивные я вообще молчу), которые являются ведущими синдромами при неврозоподобной шизофрении. Но при невротической природе фобии лечатся вполне успешно.
В вашем случае главное - решится пойти к психиатру, хорошенько во всем вместе с ним разобраться и начать лечение. Все у вас будет хорошо.
# 21:52 25-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Солидарна с г- ном Агаевым в 200% . Все не так страшно. Только мне кажется сомнительным, что где- либо (и в России) дают инвалидность на это. Добавлю также (не как врач - я психолог, а из общей информации), известно, что есть даже разрешенные к применению во время бер- ти (сущ- ет спец. комиссия по лекарствам при бер- ти), антидепрессанты (не знаю, имею ли право называть их), единственное что - с ними можно выносить ребенка, но нельзя кормить, принимая его - оно будет в молоке матери.
# 19:44 27-02-2005 Лора, обратиться
Прочитала Ваш ответ и пришла просто в ужас от того, что это возможно шизофрения. Меня мучает ещё один вопрос. Я прочитала про эту болезнь и нашла там симптом - жвачка мыслей. На самом деле я постоянно думаю о своём страхе. То я думала и как бы ожидала начала панического приступа. Теперь я думаю о том, что возможно это шизофрения и как это страшно, к чему это может привести и меня уже совершенно не волнует наступление ПА, я прислушиваюсь к себе, контролирую мысли, короче кошмар одним словом. Скажите, на что это похоже? Ни у кого из моих родственников такой болезни не было.
# 22:17 27-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы описали не "мыслительную жвачку"