психиатр

00:19 26-02-2005 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня неприятность, которая мешает мне нормально общаться с людьми уже не один год. Это ВОЛНЕНИЕ при общении. Думаю, а скорее хочу верить, что моё волнение не всегда заметно другим людям, но мне оно мешает очень сильно. Я понимаю, что эта реакция, на какие- то, вещи, которые не всегда понимаешь, которые наверное идут из прошлого и действуют больше на подсознательном уровне. Как мне кажется, очеь часто, я, как это бы не казалось глупо даже мне самой, боюсь разонравиться людям, которым я знаю, что я нравлюсь, боюсь что- то не то сказать, не то сделать или вообще, что у меня не будет о чём с человеком поговорить. Короче фобий куча. Я конечно пытаюсь с ними справиться, но это трудно. Так вот, реакция на определённых людей у меня следующая, в общении с ними, меня бросает в жар, потеют руки и не только руки (это самое неприятное), краснею, сердечко колотится. Это мешает моему общению, так я больше времени уделяю на успокоение, а не на общение. Вот и с мужчиной, который мне очень нравится, у меня такая же проблема. Вместо того, чтобы в полной мере радоваться тому что мы вместе и делать ему много всякого приятного, я половину своей энергии трачу на успокоение. Короче ощущение на столько расшатанных нерв, что любые эмоци, даже если по 10- бальной системе это всего 1, то моя реакция на них= 10 баллов. Каждый раз, когда я обращаюсь к врачу, она мне выписывает успокоительные таблеточки, которые иногда помогают. Я ходила на НЛП, конечно это не могло ничего мне не дать, но этого не достаточно, чтобы чувствовать себя гармонично и спокойно.
Хочу добавить, что никакого неудобства при принятии пищи в общественных местах, я не испытываю, то есть описанная выше реакция проявляется только в более близком общении. Никакого дискомфорта в области живота или желудка я не испытываю, разве что присутствует сухость во рту. Я очень надеюсь на ваш совет; таблеточки, травки, упражнения- готова попробывать всё. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 13:47 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Полина, сегодня выходной, но обязательно дождитесь ответа психиатра.
# 20:23 26-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Простите, как у вас с сексуальной жизнью? Как на работе (кстати, может я пропустил, но кем вы работаете? ). Вы всегда такой была или после какого- то события?
# 00:33 27-02-2005 Полина, обратиться
Да, в самую точку. Сексуальная жизнь моя желает лучшего. Даже не знаю с чего начать. Я занимаюсь сексом только с мужчиной, в которого влюбляюсь, который мне очень нравится, а таких в моей жизни было не много. И честно говоря иногда мне кажется, что я не столько влюбляюсь, сколько "зацикливаюсь" на мужчинах, с которыми ничего серьёзного быть не может, как будто появляется цель, добиться внимания там, где это сделать труднее всего. Последнее моё "зацикливание" длиться уже 4 года, отношения то прекращаютя, то возобнавляются. Не смотря на то, что с одной стороны общение с ним даёт мне силы, желание что- либо делать и добиваться, а может что- то доказывать ему или себе, точно не знаю, с другой стороны он меня делает нервной, я постоянно волнуюсь. Так как отношения наши не отличаются постоянством, секс тоже имеет место быть не часто. Должна заметить, что оргазм с мужчиной я получить не могу.
К сексу ради секса я пока не пришла, а мужчину, который бы мне нравился и это было бы взаимно, я пока не встретила.
Что касается работы, здесь тоже история. Ещё год назад я вообще не представляла что такое работа, и работать начинать не стремилась, хотя понимала что начинать зарабатывать нужно было ещё "вчера". Очень трудно было сделать шаг в эту сторону, но я его сделала. Работаю в магазине, продаю дорогую женскую одежду, смирилась, что для первой работы это хорошее место. Хотя адаптировалась с трудом; на кого- то работать, кого- то обслуживать, а самое ужасное ходить в такой же одежде как и мои коллеги. Сейчас все легче, но общаться с людьми до сих пор у меня не вызывает особого удовольствия. Сменить работу? Но дело в том, что нет такой сферы, в которой я действительно хотела бы работать. Мне могло бы приносить удовольствие то, что я делаю, но если бы это не обозначалось словом работа. Все, рядом с чем у меня стоит слово "надо" вызывает у меня негатив и отрицание. Приходя в тот же магазин в свои выходные дни, мне находится там намного приятнее, да и с клиентами общаться легче, когда ты в своей одежде и знаешь, что ты в любой момент можешь сказать, "всем спасибо, все свободны" и уйти.
А что касается какой я была раньше. Немного стеснительная, ужасно не самостоятельная и не решительная, но столько тревоги и волнения как сейчас во мне не было. Общаясь с человеком и волнуясь, я уже просто не понимаю на чём это волнение основано.
# 22:25 27-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Дорогая Полиночка! Да у вас, кажется, банальная субдепрессия. Будете пробовать сами справиться или пойдете к врачу?
# 00:18 28-02-2005 Полина, обратиться
А что это за депрессия и почему она "суб"? ?? ?? ?
Хотелось бы самой попробывать справиться. Мешает она мне очень, эта субдепрессия, готова приложить усилия. Подскажите пожалуйста что я могу сделать?