психиатр

18:01 26-02-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Я страдаю тревожным генерализированным расстройством, паническими атаками. Все началось 2, 5 года назад когда я была вынуждена уйти с работы, так как сменилось руководство. Началось все с банального сильного сердцебиения ночью, сильного страха и т. д. Далее стала прислушиваться к работе своего сердца, а после того как перенесла острый фарингит и прочитав что может быть осложненние на сердце ввиде перебоев(экстраситолии) стала ощущать эти перебои. Потом было много разных обследований, консультаций врачей- кордиологов. После того как мне сделали обследование Холтер у меня выявили наличие небольшого количества экстрасистол, но я еще больше зациклилась на этом. После обследования у меня их появилось гораздо больше чем выявили, начались частые приезды скорой помощи и т. д. Я стала бояться выходить на улицу, в магазин да и дома мне часто было неспокойно. Все специалисты по сердцу твердят что у меня ничего опасного нет, что это моя вегетативная система так работает когда я нервничаю, боюсь. Год назад я попала на прием к психиатру пила антидепрессант "Золофт" 25 мг, "Сонопакс" по 1/ 2 таблетки 2 раза в день мне стало гораздо лучше я даже летом смогла поехать отдыхать на море причем на самолете. Много работала и работаю с психотерапевтом. На лекарствах сидела практически год. Потом доктор сказала что пора учиться жить без лекарств, так как я пила гомеопатическую дозу и мне помогало, она сказала, что это помогали не лекарства, а сама я себе это внушала и все было хорошо. Я сама прекрасно понимаю, что надо жить без лекарств тем более что я хочу родить второго ребенка. Вот только незнаю как. Как только слышу перебои начинается жуткий страх, они у меня усиливаются и начинается ПА. Я конечно стараюсь не падать духом: делаю зарядку, совершаю пешие прогулки и т. д. Да забыла написать, что мне конечно после приенма лекарств и сейчас стало гораздо лучше: я могу ходить одна, ездить на машине, на метро и т. д. Просто эти мысли и ощущения не дают мне покоя, я постоянно о них думаю и тревожусь по поводу появления экстрасистол. Вот в принципе такая у меня проблема, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моих проблем. Спасибо.

Ответы

# 19:56 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Людмила, такой вопрос касательно: ". .. доктор сказала что пора учиться жить без лекарств, так как я пила гомеопатическую дозу и мне помогало, она сказала, что это помогали не лекарства, а сама я себе это внушала и все было хорошо". Людмила, это ПСИХОТЕРАПЕВТ сказала про ГОМЕОПАТИЧЕСКУЮ дозу? ?
# 20:07 26-02-2005 Людмила, обратиться
Да врач сказала что это не лечебная доза а "гомеопатическая", она сказала что я сама себя так настроила, внушила + психологическая зависимость от "Золофта""выпила значит ничего страшного произойти не может"
# 20:30 26-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Честно говоря, сложновато вникнуть через интернет. .. В любом случае, очень хорошо, что сейчас вы можете справляться без лекарств - это очень благоприятный показатель. Мне кажется, что со временем эти состояния полностью исчезнут совсем самостоятельно. Могу лишь рекомендовать продолжать работать со своим психотерапевтом - это вам очень нужно. А так, боюсь, заочно я ничем вам помочь не смогу. ..
# 20:31 26-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Странный врач, который отождествляет понятие "гомеопатический" и по- видимому, "символический". .. Вообще- то принцип гомеопатии - не в "плацебо" воздействии, а в воздействии "клин- клином". .. Еще уточнение: жуткий страх сердцебиения или перебоев - это кардиофобия. Страх выхода на улицу, в магазин, одной из дома, метро, ездить на машине - это тоже не "особенность Вашей вегетативной системы", а агорафобия. Я только психолог, но вполне возможно, что Вы не долечились, по лекарствам дождитесь ответа д- ра Агаева.
# 22:16 26-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Я совсем недавно описал само понятие фобии. .
Навязчивые страхи
Разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся интенсивными и непреодолимыми страхами. В структуре навязчивости преобладает аффект тревоги. Н. с. всегда сопровождаются выраженной вегетодистонической симптоматикой (бледность лица, дрожание тела и конечностей, потливость, тахикардия). Содержанием Н. с. может быть любое явление повседневной жизни, даже такое, о котором больной знает понаслышке. Чаще всего наблюдается при неврозе навязчивых состояний и неврозонодобных состояниях, например, при шизофрении. Возникновению Н. с. и их фиксации способствуют тревожно- мнительные черты характера. Выделяют П. с. элементарные, ограниченные отдельным конкретным событием или явлением, и сложные, примером которых может служить всеохватывающая нанфобия. Н. с. исключительно разнообразны. По G. Langfeldt [1951], они делятся на 4 группы: 1. Н. с. особых ситуаций и общения (акрофобия, агорафобия, антропофобия и др. ); 2. Н. с. опасности окружающего мира (айхмофобия, нозофобия, зоофобия); 3. Н. с. дисфункции того или иного внутреннего органа или системы (эритрофобия, дефекациофобия); 4. Н. с совершения насилия по отношению к самому себе или кому- нибудь другому (суицидофобия, гомицидофобия). Син. : фобии (грен. phobos — страх).
Особое внимание нужно уделять слову НЕПРЕОДОЛИМЫЙ! !
# 00:35 27-02-2005 Наталья, обратиться
Извините что вмешиваюсь. Людмила, у меня такая же проблема, что и у вас. Я вам хочу рассказать как я с ней справилась. Вначале я тоже постоянно прислушивалась к своему сердцу, прошла массу кардиологов, холтер монитор, скорые. Психотерапевт назначил мне лекарства, на которые у меня возникла аллергическая реакция, в результате чего, то что лечили - экстрасистолия - ухудшилась. Я постоянно носила с собой огромную сумку с сердечными лекарствами, боялась выходить из дома и вести какую- то ни было нормальную жизнь. На частного психотерапевта я потратила все деньги и ничего не помогло. После неправильно прописанных психотропных лекарств, я решила дорожить своей жизнью и к нему больше не ходить. В нашей поликлинике мне терапевт дала направление к бесплатному психиатру, который по вечерам вел приемы как психотерапевт. Я с ним поговорила час, он сказал, что у меня невротическое развитие личности, лекарств никаких не выписал и сказал, что если я хочу поправиться, я должна принимать усилия сама. Если я буду надеяться на чудо- лекарство, не делая ничего со своей стороны, то так и буду страдать экстрасистолией, которая не представляет опасности для жизни и вызывается моим страхом и ее ожиданием. Так, психиатр мне сказал, что я должна в этот самый день придти домой, выложить все лекарства из моей сумки в аптечку, ее закрыть, также убрать все пузырьки со столика перед кроватью. Лечь спать, а на утро пойти на работу по дороге, которую я до того избегала, потому что именно там у меня была экстрасистолия. Что я и сделала. Убрала все лекарства, стала ходить везде. Экстрасистолия у меня осталась, я ее чувствую в моменты волнения или стресса, но я ее просто игнорирую и не боюсь. Также помогает в моменты приступов эктрасистолии что- либо одно: выпить воды несколько глотков, плеснуть холодной воды в лицо, выйти на улицу в холод, подышать глубоко но ровно, помассировать шею сзади или зажать нос и стараться выдохнуть. Этому меня тоже научил психиатр. А вообще, чтобы полностью избежать экстрасистолий нужен банальный полноценный отдых, сон не менее 8 часов, позитивный настрой, занятия спортом, друзья, любовь и нежность со своей стороны к родным и мужу. Удачи вам!
# 09:54 27-02-2005 Людмила, обратиться
Доктору Агаеву и Наташе большое спасибо за ответ. Ворос к Наташе как долго вы страдаете такими проблемами, какими лекарствами вы лечились, мне например очень помогал "Золофт" на фоне его приема у меня экстрасистолии вообще не было?