психиатр

15:32 30-03-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, существует ли наследственность по отношению к такой болезни, как МДП ? Каковы меры профилактики, если это возможно? Спасибо.

Ответы

# 15:56 30-03-2001 Д-Р Горбатов…, обратиться
Действительно, МДП относится к заболеваниям, наследуемым рецессивно, т. е не в 100% случаев. Профилактические мероприятия носят социально- гигиенический характер, необходимо избегать по возможности всех факторов, способствующих ослаблению психики( алкоголизм, наркотики, экстремальные стрессы, часто беременность, роды и даже аборты, провоцируют развитие МДП). Хотя, честно говоря, здоровый образ жизни не всегда позволяет избежать появления МДП. Не мучайтесь, и помните, что это заболевание проявляется не обязательно. В плане будущих профилактических мероприятий, потомки больных МДП должны при создании семьи проводить, так называемые евгенические мероприятия, что означает, не заключать браки с лицами, в истории которых были случаи МДП и других психических расстройств, таких как алкоголизм, наркомания, шизофрения, различного рода депрессивные состояния, психопатии и выраженные неврозы. Эти мероприятия, также не могут стопроцентно гарантировать исключение случаев заболевания, но редуцируют вероятность их возникновения значительно.