психиатр

11:11 04-04-2005 / Serpent, обратиться

Могла ли электрошоковая терапия вызвать какие- либо внутренние повреждения?

Ответы

# 15:56 04-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Если делалась правильно, то не могла.
# 20:16 04-04-2005 Serpent, обратиться
Последствия следующие. Изначально стоял диагноз МДП (сомнительно, что поставили правильно).
Последствия следующие: не помнит, что происходило, после нескольких сеансов терапии частично появились воспоминания, в основном, нечеткие и образные, после выхода из клиники не может рисовать, пропала эта способность; в голове регулярно говорит некий голос, постоянно рассказывающий "плохие вещи" (слова клиента), обычно это что- то вроде "капанья на мозги" о том, какой клиент плохой, что все будет плохо, все равно ничего не получится (если начинает чем- то заниматься) и т. п. Голос "механический". Плюс постоянные мигрени, дополнительно сильные боли в области правого виска, предположительно, во время применения электрошока получил ожог, периодически, даже при слабом стрессе, начинает задыхаться - нечто вроде астматического приступа.
# 20:18 04-04-2005 Serpent, обратиться
Какие могут быть повреждения при неправильном проведении электрошока?
# 20:49 04-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Значит, у него не МДП. При этом заболевании происходит расстройство ТОЛЬКО настроения, никаких голосов быть не может. Скорее всего вы работаете с пациентом (вы его называете клиентом), стоящим на грани психоза (если он уже не начался). Будьте осторожны!
# 23:31 04-04-2005 Serpent, обратиться
Я как раз уверен, что у него не МДП. А все указанные последствия появились _после_ того, как пациент провел некоторое время в клинике, некоторое время в буйном отделении, потом в общем. И мерцающее сознание, и все остальное, появилось только после клиники, до нее не было даже намека на что- то подобное.
# 15:20 05-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Если честно - я очень сомневаюсь. Скорее всего, лечение спровоцировало экзацербацию ранее дремавшей болезни.
# 02:01 07-04-2005 Serpent, обратиться
На сеансах появились частичные воспоминания, сождержание которых наводит на мысль, что в клинике пациента, мягко говоря, регулярно насиловал один санитар. Плюс еще некоторые довольно неприятные вещи. Я склонен думать, что шоковую терапию могли провести и неправильно, более того, что в ней вообще не было необходимости.
Судя по всем имеющимся данным, единственными проявлениями возможного заболевания были периодические депрессии вследствие чрезмерных нагрузок.
В общем, довольно неприятная история.
Если предположить, что электрошок провели неправильно, какова вероятность повреждений и каковы они могут быть?