психиатр

19:29 06-04-2005 / Дмитрий, обратиться

Мне 20 лет. Несколько лет назад, когда я учился еще в школе, у меня была мечта учиться в
столичном техническом ВУЗЕ (сам я из провинции). Чтобы осуществить мечту я долго и упорно
занимался и учеба мне нравилась. особенно физика и математика (там в олимпиадах всяких
учавствовал). Приходилось много времени проводить за учебниками, однако я занимался еще и спортом (несколько лет професионально, потом для "себя"). Видя мою загруженность мои
родственники да и родители иногда посмеивались - смотри с ума не сойди. Я не обращал на это
абсолютно никакого внимания. Но в один прекрасный момент подобные советы привели к очень нехорошей проблеме - у меня возникла фобия, а именно боязнь сойти с ума от учебы. Долго я с ней мучился, приступы были периодическими и с разной степенью "тяжести". Сам я естественно понимал всю абсурдность происходящего. Усилиями воли и с помощью родителей как мне кажется я победил этот недуг. Прошел год нормальной жизни, я работал программистом(заработал за это время больше раза в три чем за время болезни), учился. Недавно поймал себя на мысли что меня раздражает шум компьютера (купил новый компьютер), из- за этого не мог нормально работать и это стало навязчивой мыслью, начала болеть голова. В интернете нашел кучу статей по неврозам, и прочим псих. заболеваниям, начитался так, что стал боятся что этот невроз у меня останется на всю жизнь, или еще хуже что это не невроз а начинающаяся шизофрения, я боялся что потеряю способность логически мыслить и адекватную реакцию на действительность. Во время чтения учебников (учусь на прикладной математике в техн. ВУЗе) я как бы следил за тем способен ли я понимать прочитанное и от этого слежения даже голова начинала болеть. Пошел к психотерапевту в поликлинику, описал свои тревожные переживания, он поставил диагноз неврозоподобное расстройство у тревожно- мнительной личности назначил атаракс. Все страхи значительно уменьшились (может быть помогло самоубеждение в абсурдности своих мыслей и страхов), однако во время изучения чего то нового или когда какую нибудь задачку решишь
возникают мысли "почему я способен понимать то что я понимаю или решать то что решил, может
это шизофрения", эти навязчивые мысли мне мешают. Вопрос вот в чем: что со мной происходит и как от этого избавится? И еще может ли это быть шизофренией? Если это как то поможет то скажу еще, что в последнее время у меня
обострилась потребность в общении, потому что когда я с друзьями, то почти забываю о своих
болезненых проявлениях. Заранее спасибо.
Дмитрий

Ответы

# 19:50 06-04-2005 Екатерина…, обратиться
Дмитрий, я не компетентна в вопросах психиатрии и психологии и не могу Вам ответить на Ваши вопросы, но хочу спрсить сама:
у меня в последнее время много проблем, связанных с психологическим состоянием, многие советуют обратиться к специалистам, но я не могу себя заставить рассказать постороннему человеку, который смотрит мне в глаза о своих переживаниях. Интересно, как Вы с этим справились? И еще вопрос: не страшно принимать лекарственные препараты с такими страшными названиями? Мне всегда кажется, что безбоязненно можно принимать только валерьянку да пустырник, а все остальные препараты вызывают необратимые изменения личности. Может быть, это тоже своего рода "фобия"?
# 21:15 06-04-2005 Дмитрий, обратиться
Для меня тоже очень трудно говорить (даже с близкими людьми и друзьями) о проблемах такого рода, я чувствую при этом стыд. Однако к доктору я пошел потому, что в моей памяти остались те мучения, которые я испытывал от своих страхов и я не хотел бы чтобы они повторялись. Я целый год чувствовал себя прекрасно, жил полноценной жизнью, у меня появились цели в жизни, поэтому я очень хочу, чтобы меня волновали проблемы более приземленные, нежели те о которых я писал в своем сообщении, у меня огромное желание вылечиться. Но, тем не менее, на приеме у врача я очень волновался и как теперь считаю, описал все что со мной происходит не очень точно, поэтому и написал в этот форум. Что касается лекарства атаракс – оно совсем не страшное (если интересно наберите в поисковике это название) , это транквилизатор, причем привыкания не вызывает, оказывает противотревожное действие, снимает внутреннее напряжения. Его используют не только в психиатрии, но и при кожных заболеваниях (успокаивает зуд), также применяют как противорвотное. По- моему это не намного страшнее валерьянки. Еще я пью пикамилон – тоже по совету врача, так этот препарат (кстати без рецепта продается) даже спортсменам рекомендуют – повышает тонус, повышает умственную и физическую работоспособность. Желаю Вам удачи в решении ваших проблем.
# 19:44 07-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Екатерина, я запрещаю вам покупать и принимать лекарства без очного общения с врачом. Это очень, очень чревато неприятностями. Бояться нас (врачей) - просто глупо, мы обычные люди, ну профессия у нас такая и мы не кусаемся.
Дмитрий. Диагноз ставится только при очном общении. Диагноз же шизофрения ставится ТОЛЬКО после нескольких дней наблюдения и общения с родственниками. Да, это может быть неврозоподобное расстройство у тревожно- мнительной личности, вполне возможно. Лечение не совсем полное, желательно ввести в терапию АД, но это на усмотрение врача.