психиатр

16:08 17-04-2005 / Valentin, обратиться

Dobriy den’ ! Nuzhdajus’ v vashem sovete po povodu moego, kak ja schitayu, psycho- somaticheskogo zabolevanija. Gastroenterolog skazal chto eto ne zheludochniy nedug, a nevroticheskaya reaktsija, i poslal k psihologu ili psihiatoru. Poetomu obrashajus’ k Vam. Problema takova, chto ee ne ochen udobno izlagat, no poprobuyu. Problema v sleduyushem: pered uhodom iz doma (na rabotu ili v magazin) po mnogu raz hozhu v tualet ( po “ tjazholomu” (izvinite)), i pochti bez rezultata. Uzhe po doroge, kogda osoznaesh, chto tualeta po blizosti net, ili nekogda vozvrashatsja, zheludok srabativaet, i nachinayutsja silnie, muchitelnie pozivi na stul, tak chto inogda prihoditsja terpet po 2 chasa ili bezhat spravljat nuzhdu. Dlitsja etot nedug s podrostkovogo vozrasta (seychas mne pochti 30), s vremennimi uluchshenijami i uhudshenijami (obichno posle togo kak prihodilos’ dolgo muchitelno terpet’ ). Posovetuyte, kak mozhno odolet’ etot nedug. Est’ li kakie- to metodiki? Chto eto voobshe takoe? Bivaet li nechto podobnoe u drugih ljudey?
Ochen’ nadejus’ na vashu pomosh’
S uvazheniem, V.

Ответы

# 20:00 17-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Подобная проблема очень, очень распространена. Подобное относят к т. н. "неврозу ожидания", также относится к тревожным расстройствам. (тревога - тоска, направленная в будущее). Лечится чаще всего психотерапевтически, нередко совмещая с фармакотерапией. Не беспокойтесь, это вполне исправимо.