психиатр

20:59 22-04-2005 / Лена, обратиться

Моей дочери 13 лет и довольно часто у нее возникает так называемое дежа вю. Может возникать по 3 раза в день, а может не появляться месяц. Доктор, что это? Стоит ли волноваться?

Ответы

# 21:28 22-04-2005 Аноним, обратиться
Deja vu - своеобразное нарушение акта восприятия, при котором новая и незнакомая обстановка или местность, воспринимается с чувством того, что всё это уже знакомо и ранее было видено, хотя пациент понимает, что это обман.
Этот синдром встречается при фантазировании, сильном утомлении, начинающейся шизофрении или мании, ЕПИЛЕПСИИ, реже при других органических поражениях мозга. Также может рассматриваться, правда, редко, как нормальный физиологический феномен.

В первую очередь, необходимо провести электроэнцефалографическое исследование мозга + СТ или магнитно- резонансную томографию с последующей консультацией невропатолога.
В случае необходимости, ( исключение органических изменений в головном мозге, отсутствие судорожной активности на ЭЭГ, наличие других психопатологических признаков, нарастание частоты и продолжительности этих восприятий )- консультация психиатра.
# 22:24 22-04-2005 Мария, обратиться
Лена, дежавю чаще проявляются в т. н. переходном возрасте. В 13 лет - вполне реально. Ничего страшного в этом нет, и Вам можно не волноваться, если, конечно же, у девочки нет каких- то более серьёзных проблем в поведении, восприятии окружающей действительности и т. п.
# 16:58 23-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Если нет органической патологии (не было травм, в том числе родовых), то для этого возраста это вариант нормы.