психиатр

09:15 26-04-2005 / Влад, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор ! Вопрос не совсем по Вашей специфике, но тем не менее хотелось бы знать и Ваше мнение, так как данный вопрос не дает нам покоя. Сестру на 11 недельном сроке беременности госпитализировали в гинекологию по- поводу раннего токсикоза беременности (частой рвоты). Среди проводимой терапии, врачом назначен ФЕНАЗЕПАМ по 1 табл. (min дозы) на ночь в течении 7 дней, по причине того, что она плохо спит ночью. Доктор, были ли в Вашей практике назначения данного препарата беременным при таком раннем сроке ? Ведь во всех справочниках он абсолютно противопоказан при беременности из- за тератогенности и др. влияний на плод. Как Вы думаете, могут ли такие дозы и 7- ми дневный прием на ночь как- то повлиять на плод ? Обоснованы ли его назначения из- за по причине бессоницы ? Заранее большое Вам спасибо !

Ответы

# 10:41 26-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Возможно, это действительно вопрос больше к гинекологам. Дело в степениттоксикоза и выраженности проявлений. Однако могу сказать, что подобные препараты назначаются в том случае, если возможный риск при неназначении превышает риск при назначении. Должно быть, в тот момент ваш врач счел это оправданным. Если вас так волнует этот вопрос, то, быть может, вам разыскать того врача и все у него выяснить?