психиатр

23:31 27-04-2005 / Света, обратиться

Скажите всегда ли эпилепсия передается по наследству? вернее, если у отца мужа был припадок может ли это передаться ребенку? и это закладывается с рождения или проявиться может в любой момент жизни ребенка? и какое исследование может выявить это заболевание? ранее никогда с этим не сталкивались, недавно узнала от мужа про наследие. Пожайлуста ответьте я переживаю.

Ответы

# 00:40 28-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего не стоит переживать. Конечно, у детей, родители которых болеют эпилепсией, риск заболеть больше, но он не стопроцентный. Нужно понять, какого генеза был припадок у отца мужа. Быть может, это было по причине травмы? Тогда это по наследству не передастся.
Если вашего ребенка ничто не беспокоит, то и беспокоиться не стоит. Можно, конечно, сделать электроэнцефалограмму для большей уверенности. И проконсультироваться с невропатологом.