психиатр

06:33 28-04-2005 / Галина, обратиться

Мой сын (сейчас ему 21 год) с рождения спит с наполовину открытыми глазами. Всегда. Редко глаза закрываются. Когда он был младенцем, врачи говорили, что с возрастом пройдет. Не прошло. Хотелось бы знать причины такого явления. Есть ли методы лечения? Не высыхает ли слизистая глаз за ночь? Может нужны какие- то средства, хотя на сухость глаз сын не жалуется. Сны видит обычные. Если сможете найти ответ на этот вопрос, то в Интернете Вы будете единственными, т. к. нигде ответа не нашла, только аналогичный вопрос. Заранее Вас благодарю. j. faberge@bk. ru

Ответы

# 13:49 28-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего нужно понять, какова причина. Быть может, анатомическая, неполное смыкание век. Он в бодрствующем состоянии может их полностью закрыть? Или же неврологическая, ослабление мышц во время сна.
Он сам- то на что- нибудь жалуется? Если нет, то и нечего беспопоиться. Если слизистая не сожнет, то не нужны накакие средств. Если сохнет, то воспользуйтесь искусственной слезой. Продается в аптеке.
Сон с полуоткрытыми глазами - это не такая уж редкость. Если больше ничто не мешает и ваш сын в остальном абсолютно нормален, то не беспокойтесь. Воспринимайте это просто как его особенность. Ребенок у вас особенный. Это замечательно.