психиатр

16:21 28-04-2005 / Кристина…, обратиться

Мой отец болен шизофренией с 16 лет. Его дед тоже страдал этим заболеванием.
У других родственников проблем с психическим здоровьем не было.
Мне 24 года. С моим здоровьем все в порядке, нарушений психики не омечаю. Моей дочери 5 лет, ее психическое и физиологическое развитие соответствует возрасту. Я слышала, что эта болезнь передается по наследству через поколение по одной линии (мужской/ женской). Верно ли это?
Я хочу узнать какова вероятность наследования этой болезни мною и моей дочерью? Могу ли я родить здорового сына? Существует ли ранняя диагностика этого заболевания, когда ее симптомы еще не заметны?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:33 28-04-2005 Евгений, обратиться
Механизм наследования шизофрении очень сложен и практически неизучен. Риск возникновения заболевания велик лишь тогда, когда оба родителя страдают этой болезнью. Беспокоиться вам не стоит, так как вероятность возникновения шизофрении у ваших детей будет такой же, как и в случае отсутствия в роду больных шизофренией. В семьях без наследственного отягощения также имеется вероятность рождения боьлных шизофренией. Поэтому вам совершенно не стоит беспокоиться по этому поводу. Что же касается ранней диагностики, то любому человеку, независимо от наличия больных в роду, при возникновении каких- либо симптомов следует обратиться к врачу. И ни в коем случае не переписывайте свою жизнь под плохую наследственность. Тем более "у других родственников проблем с психическим здоровьем не было". Если отягощение имеется лишь по одной родительской линии, то ген болезни сходит на нет.
Шизофрения как таковая не наследуется, наследуется только предрасположенность к ней, причем она тоже не всегда может проявиться именно шизофренией.
# 19:58 28-04-2005 Аноним, обратиться
Ответ на вопрос, как можно диагностицировать заранее предрасположенность к развитию шизофрении. Хочу только обратить Ваше внимание на то, что это не 100% метод, а лишь очень и очень приблизительный и не имеющий фатального значения.

Методом томографии ( СТ или МРЯТ ) были обнаружены структурные изменения в мозгу пациентов, страдающих шизофренией.
Непропорционально часто при этом обнаруживается значительное уменьшение толщины серого вещества в височных долях, гиппокампе, талямусе, амигдале и цингуле.
Подобные изменения были обнаружены также в этих мозговых образованиях и у здоровых родственников первой линии больных шизофренией и биполярным аффективным расстройство.
Кроме того, у больных шизофренией обнаружена повышенная активность допамин - d2- рецепторов.
Эти данные нужно воспринимать критично, но всё же, если подобных изменений при указанных исследованиях и в указанных мозговых структурах не будет обнаружено, то можно с большей веротяностью надеятся на то, что в данном случае пронесло.
# 20:38 03-05-2005 Агаев М.М., обратиться
Евгений ответил корректно. Аноним описал одну из широко непризнанных теорий, так что не заостряйте на ней свое внимание.
# 14:16 08-05-2005 Даша, обратиться
Доктор! Как можно оставлять сообщения, которые не признаны?