психиатр

08:53 10-04-2001 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор! Со мной происходит явно ненормальная вещь. Я больна. Нужно и можно лечиться, правда это будет долго и нелегко. Я все понимаю и веду себя так, как будто ничего и нет! А ведь симптомы о себе напоминают постоянно. А я никуда не иду и как будто выталкиваю мысли о болезни. Ничего не понимаю. Помогите. Может я уже схожу с ума?

Ответы

# 21:53 10-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Виктория! Вопрос о здоровье и болезни в психической сфере очень сложный. Психиатры многие годы пытаются выработать критерии разных болезненных состояний. Но далеко не всегда это удается сделать безупречно. Поэтому хочу сказать, что одного ощущения и даже уверенности, что Вы больны соверешнно недостаточно. Ну а то, что касается длительности и трудности лечения - это вообще вопрос дискутабельный. Очень многое, как говорится, зависит . .. Вот проконсультироваться у психиатра или психотерапевта стоит, но только без лишней драматизации, просто и обыденно. Ведь это такое, на самом деле, заурядное дело. И в этом нуждается никак не менее 30% населения нашей страны.