психиатр

10:37 10-04-2001 / Владимир…, обратиться

Два вопроса
1. Мне много раз казалось, что я какие- то явления, события уже видел с 100% похожестью (во сне или наяву). Где- то читал, что это, так называемая, ложная память. Вот например: у меня угнали машину и я в эту же ночь видел сон, как ее угоняют. Но мне было лень проснуться и посмотреть в окно. Утром замки в гараже были взломаны. До сих пор ругаю себя, что не проснулся.
2. Прошло уже полгода с момента кражи машины, но каждый день смотрю в окно, на то место, где ее украли. Пробовал отвлечься (спорт, туризм и. т. д)- не помогает. Все равно тянет к окну. Может быть я с ума схожу из- за пустяков. Вот давление стало скакать. Таблетки пить не хочу.

Ответы

# 22:11 10-04-2001 not found, обратиться
Вы описываете состояния, напоминающие т. н. дежа вю (феномен "уже виденного"). Хотя Ваш сон, вроде бы, выглядит как "пророческий". Это также бывает у эмоциональных и тонкочувствующих натур. Но психиатрического названия пока не имеет. Что касается второй части вопроса о желании еще раз посмотреть на то место, где стояла машина, то это один из феноменов перенесенного стрессового расстройства. Потеря автомобиля для некоторых - очень серьезный стресс, хотя, скорее всего, это событие "наслоилось" на другие проблемы в Вашей жизни и м. б. "заслонило" их. Будем надеяться, что и у вора, совершившего эту кражу, имеется аналогичное желание еще раз вернуться на место преступления. Вам же стоило бы показаться специалисту. Зачем напрасно мучиться?