психиатр

23:29 26-05-2005 / Леонид, обратиться

А асьма это психическое или нервное заболевание, а лечится в обычной больнице или где?
И еще, может ли причиной неприятных ощущений в горле(может типа удушья) быть причиной надвигающейся астмы и может ли астме сопутствовать другие психические заболевания, что- то типа депрессивного психоза?

Ответы

# 16:27 27-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Астма - это официально психосоматическое заболевание. То есть всегда есть психические причины. Лечиться нужно и у пульмонолога, и у аллерголога, и у психотерапевта. Или в больнице на психосоматическом отделении.
# 14:00 28-05-2005 Andrei, обратиться
doctor Dateshidze, vy slyshkom bolshova mneniya o psihicheskom proishozhdenii somaticheskih rastroistv. s takim uspehom i hipertensiya, i diabet, yazva, problemy s pozvonochnikom, rak, infarkt mozhno otnesti k psihosomatike.
u menya net somneniya shto luboi stress dait svoi vklad v razvitii togo ili inova zabolevaniya. no on dovolno taki misernyi.
esli net predraspolozhennosti to ni astmy , ni gipertonii ne budet esli ne schitat tezholyh himicheskih ili bodobnyh vozdeistvii.
a vot na fone uzhe razvitoi patologii , da, luboi stress mozhet privesti k obostreniu ili recidivu. tak shto mne ne sovsem yasno pochemu astmu prichislayut k etim boleznam.
i ne pravda, ne vsegda est psihicheskaya prichina ee vozniknoveniya. vernee obratnoe, vsegda est FIZICHESKAYA, ORGANICHESKAYA prichiny. a potom uzhe nakladyvaetsa i psihika.
somatika pervichna. a ne naaborot.
# 23:57 28-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемый Андрей. Уже давно доказано, что гипертония, диабет второго типа и тем более язва желудка имеют психосоматическую подоплеку.
А про инфаркт и говорить нечего. Выделены типы личностей и психологических проблем, которые приводят к тем или иным заболеваниям.
Наверное, вы не совсем правильно понимаете термин "психосоматика"?
А на счет психики и соматики, то лечение всегда комплексное. Одно без другого не быавет. И бронходилататор для астматика, и психотерапия.
А на счет первичности. ..
Бытие ли определяет сознание, или наоборт, вопрос философский.
# 21:06 29-05-2005 Andrei, обратиться
pravilno, a pro holesterin, vsykie vospalitelnye processy v sosudah, nakonec "udachnaya"nasledstvennost', mozhno ne pisat'. prichem zdes' eto. zdorovii duh v zdorovom tele.
ya ne znayu kto dokazal psihosomatiku vtsheperechislennyh boleznei, no hochu vas predupredit ne vdavatsa v takie krainosti. ni astmy, ne gipertensii ne budet esli net ORGANIKI. a psihika uzh potom nakladyvaetsa.
pust psihoterapevty lechut dushu. a terapevty vse ostalnoe.
soglasen, vliyanie somy - psihiki dvustoronnie. no slishkom preuvelichino.
spasibo.