психиатр

13:37 01-06-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Я супермнительная личность, из "мухи" делаю "слона", всегда прокручиваю в голове свои возможные неудачи, думая, что можно что то сделать так, а можно этак. Тоже касается и прошедшего времени: -"А правильно ли я поступила? ". Короче неуверенность в себе, тревога, страхи, апатия, иногда непоседливость. Впечатлительность. Неадекватная реакция, на события, с точки зрения другого человека, абсолютно ничтожные и не принципиальные. Хоть я и работаю с людьми, по- моему, у меня есть и социофобия. Перед сном болит и сильно бьется сердце, днём чтоб снять тревогу, которая приводит к раздражительности, пью альпрамозол и тогда как- то поспокойнее. Вообще- то у меня в семье мама и бабушка тоже такие же мнительные. Ещё когда я ухожу с работы, мне нужно ПО МНОГУ РАЗ проверить выключена ли вода, закрыты окна, чайник из розетки выключен или нет. Хорошо, что никто не видит, а то это бесплатный цирк. Умом понимаю, а сделать ничего не получается. Когда с кем то разговариваю иногда нужно пересчитывать предметы. Зачем я это делаю? Незнаю. Проверяла я щитовидку, на Узи были какие- то изменения, небольшие узелки. Сдала анализы на гормоны, TSH- показал, что у меня тиреотоксикоз, ну вот думаю, откуда у меня сердцебиение и др. ,но врач сказала пересдать анализ. Но 2- ой ответ пришёл- норма. Отправила она меня восвояси и сказала, придти через полгода для проверки. Подскажите, доктор, как- то можно это скоректировать- мнительность, навязчивые страхи и раздражительность? Или это характер у меня такой? И ещё заметила, что когда говорю с людьми у меня краснеет лицо. А если нужно выступить на собрании, то обязательно нужно "транк" какой- то выпить, на травах лекрства как- то не помогают. Подскажите, чем это лечиться и лечится ли вообще? А ещё, все лекарства у нас строго по рецепту. Иногда помогает алкоголь, но это ж не выход. .. В сексуальной сфере. .. От нервного перевозбуждения и неумения расслабиться возникли проблемы с либидо(в сторону уменьшения желания).
Как я сама понимаю, самый лучший выход: уйти с работы, сменить обстановку. Но, к сожалению, человеку как то нужно заботиться о хлебе насущном, поэтому это желание остаётся утопией.
Спасибо.

Ответы

# 22:43 01-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все, что вы рассказываете укладывается в невроз навязчивых состояний. А потому необходима грамотная психотерапия, и может быть, фармакотерапия.
Но это должен решать врач. Что- то назначать себе самой не следует, а то потом будете лечиться еще и от зависимости.
Кроме того, как я понимаю, у вас еще психостеническая акцентуация характера. Что тоже повод для психотерапии.
Нужно искать причины невроза.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к психотерапевту в вашем городе.
# 12:02 02-06-2005 Инга, обратиться
Спасибо за ответ. Была б в Питере обязательно у Вас проконсультировалась, а так буду искать врача в своём городе.
# 16:48 02-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!