психиатр

23:19 05-06-2005 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте!
В последнее время меня терзают страхи, связанные с будущим, моим и моих детей (12 лет и 3, 5 месяца). Особенно это обострилось, когда на свет появилась маленькая дочка. Страхи связаны в основном со здоровьем (хотя сейчас со здоровьем все в порядке): смогу ли я вырастить своих детей, будут ли они здоровы физически и психически. Если сын задерживается где- нибудь, и я не знаю где, мне в голову сразу лезут мысли о плохом.
Возможно, истоки этого страха появились когда заболела моя мама. Такой случай в нашем роду единственный. Около 10 лет назад в ее поведении появились некоторые странности: по ее словам за ней то следят, то хотят отобрать квартиру бандиты, то из ее закрытой квартиры стали пропадать картофель (крупы, сахар). Я консультировалась у профессора психиатрии по поводу мамы, он назвал ее состояние « старый бред» . Предложил обследовать ее в клинике. Но до сих пор этого не произошло.
Еще одна причина моей тревожности, на мой взгляд, это атмосфера в семье. Я очень хотела родить второго ребенка, и когда я забеременела, то мы с мужем были очень рады, особенно когда на УЗИ сказали что будет девочка. Но вот моя свекровь, она постоянно твердила мне, что это полнейшая глупость – рожать второго ребенка. Она говорила мне постоянно, что ребенок может быть больной. А после того, как мне сделали на 23 неделе беременности операцию по удалению кисты, под общим наркозом, то она еще больше на меня страхов нагнала.
Когда я делюсь с мужем о моих тревогах, он меня старается разубедить. А в конце часто говорит: « Прекрати бояться, а то будешь как твоя мама» . Это повергает меня в состояние тихого ужаса.
Подскажите, что мне делать, как расстаться со своими страхами? Они мне мешают жить. А моя тревога и нервозность передается детям. Я не хочу, чтобы с ними было что- нибудь подобное.

Ответы

# 02:51 06-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что вам необходимо систематическое наблюдение и лечение у психотерапевта. Проанализируете свои страхи, научитесь расслабляться и уменьшать тревогу.
Это нужно, чтобы и вам было легче, и вашим детям проще с вами жить. Тем более, если у вас есть наследственная предрасположенность.
Маму вашу нужно обследовать и лечить.
А свекровь, как я вижу, сама не понимает, что говорит. А потому не нужно принимать ее слова в серьез. Ее отношение - это выражение ее собственных проблем. Помните об этом.