психиатр

16:58 06-06-2005 / Полина Петровна…, обратиться

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Моя мать (ей 76 лет) пять лет назад перенесла инсульт, сейчас она инвалид первой группы, практически лишилась речи. Понять, о чем она говорит, очень сложно. Все это усугубляется плаксивостью, обидчивостью. Но в целом мы приспособились и, по мнению моей семьи, достаточно хорошо о ней заботимся, потому что она почти не способна себя обслуживать, вплоть до стрижки ногтей. Но дело не в этом. Недавно у нее стали появляться мысли о суициде: зачем я живу, мне все надоело и т. д. - причем все
это она выражает на своем "тарабарском" языке, который я просто научилась понимать, да и то не всегда. В субботу нужно было куда- то ненадолго уйти, и она закатила скандал. Схватила бутылочку с амитриптилином, отсыпала горсть и хотела выпить. Мы, конечно, этого не допустили, но кто знает, что ей придет в голову в следующий раз? Она пока остается дома одна, кое- как доползает до туалета, в основном лежит. Как нам себя вести? Какую избрать тактику? Что ей внушить? Просто голова идет кругом. Не так давно схватила нож и так ясно сказала: "Вот убьюсь, и ты сядешь (то есть я, дочь), и он (зять, которого она не любит)". Конечно, мы понимаем, что ей нужна сиделка, но для нашей семьи почти 500 рублей в день - это дорого. С другой стороны, я думаю, что все- таки это шантаж, она очень себя любит и заботится о себе. Хотя ее отец, тоже перенесший инсульт, отравился эссенцией и умер. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать.

Ответы

# 17:22 06-06-2005 Толоконин А.О., обратиться
Маму нужно обязательно показать психиатру. У неё все признаки депрессии.