психиатр

01:59 11-06-2005 / Лера, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от страха высоты. Это уже становится невозможным! Знаете, я боюсь больше не того, что внизу, а когда надо мной большое пространство. Не представляю, с чем это связано. Например, если окажусь в помещении с высокими сводами, открытым без колонн, например, на станции метро или на площади, буквально впадаю в ступор. Не могу идти. Кажется, что я сейчас улечу и не за что будет зацепиться. Понимаю, что это полная глупость. Мысленно уговориваю себя не бояться, понимаю, что бояться нечего. Но не помогает, идти всё- равно не могу. Перед глазами всё плывёт, голова кружится, и ноги делаются ватными. Сегодня нужно было пройти по мосту над шоссе. На мост я поднялась и встала около лестницы, понимая, что дальше не смогу. Мост открытый. .. И стояла так, бесполезно уговаривая себя. Потом схватила под руку, проходящего мимо модолого человека и пошла с ним. Вдвоём с кем- то мне не так страшно. И я заметила, что страх проявляется не во всех открытых местах. Бывает могу спокойно пройти по высокому мосту, по открытой площади, стоять на крыше дома. А бывают просто какие- то непреодолимые приступы паники. .. С чем может быть связан такой страх? Как от него избавиться? Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь.

Ответы

# 18:07 16-06-2005 Агаев М.М., обратиться
К сожалению, подобные страхи очень распространены. Люди с такой проблемой, в подавляющем большинстве, стараются так приспосабливать свою жизнь, чтобы не оказываться в подобных ситуациях (дело иногда доходит до совершенно радикальных решений). Вообще, теоретически, подобное чаще всего встречается вследствие некогда пережитых психотравм, в которых так или иначе участвовал объект, вызывающий ныне непреодалимый страх. Лечится чаще всего след. способами: психоанализ, столкновение "в лоб" с предметом страха, "маленькие шажки". В любом случае нужно идти к очень хорошему психотерапевту.
# 01:24 17-06-2005 Лера, обратиться
Спасибо за ответ